11 апреля 2020
Пресс-релиз

«Не бордюры, а маски». «Яблоко» предлагает Собянину изменить бюджет города для поддержки горожан

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе выступила с пакетом предложений к правительству Москвы, направленных на обеспечение социально-экономической поддержки жителей столицы в связи с пандемией коронавируса. В документе предлагается перераспределить заложенные в бюджете на 2020 год средства с долгосрочных инфраструктурных и развлекательных проектов на немедленные меры по поддержке уровня жизни рядовых москвичей и экономики города.

Временная приостановка или сокращение финансирования дорожного и жилого строительства по проекту реновации, благоустройства улиц и дворов, деятельности аппарата органов исполнительной власти, обустройства ВДНХ и проведения общественно-развлекательных мероприятий позволит создать пул денежных средств в размере до 300 миллиардов рублей. Эти средства «Яблоко» предлагает направить в первую очередь на бесплатное обеспечение всего населения города средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, санитайзерами и системами тестирования на коронавирус.

Кроме того, должна быть реализована программа сохранения рабочих мест. Город должен оплачивать 80% зарплаты всем, кто по договоренности с работодателем отправился во временный неоплачиваемый отпуск. При этом сам работодатель должен быть освобожден от уплаты всех налогов, связанных с начислением платежей такому сотруднику.

Третьим важным направлением использования высвободившихся средств являются меры по поддержке малого и среднего бизнеса. В этом сегменте экономики города, по оценке экспертов партии, занято до 2,5 миллионов человек, и именно они несут самые большие издержки от карантинных мероприятий. Им необходимы налоговые каникулы, освобождение от арендных платежей для тех, кто арендует муниципальные площади и субсидирование тех, кто занимает коммерческие площади. Для гостиничного, туристического бизнеса, компаний досуговой сферы налоги в 2020 году предлагается отменить полностью. Также город должен выделить прямые дотации в размере 1 миллиона рублей компаниям этого сегмента.

Всего пакет предложений о социально-экономической поддержке москвичей за счёт реструктуризации бюджета включает в себя 13 пунктов. В них также, например, говорится о частичной компенсации трети платежей арендаторам жилья и компенсации половины выпадающих доходов творческим и культурным учреждениям.

«Мы уверены, что москвичи в этом году готовы пожертвовать Фестивалем света, стоимостью 577 миллионов рублей, – прокомментировал лидер фракции «Яблоко» Максим Круглов. – Сдача Северной хорды и Южной рокады с опозданием в год тоже не кажется чем-то слишком болезненным. А вот чувствовать себя в безопасности – как от коронавируса, так и от его экономических последствий – это сейчас для горожан предельно важно. Настоящее ответственное правительство обязано правильно выбирать приоритеты».

С полным текстом предложений можно ознакомится здесь.

Напомним, партия «Яблоко» разработала программу социально-экономических и политических мер для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Программа состоит из четырех блоков: поддержка системы здравоохранения, поддержка граждан, поддержка малого и среднего бизнеса, а также ряд политических мер, таких, например, как отказ от голосования по поправкам в Конституцию. В конце марта документ был направлен руководству страны.

О ком статья?

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение