23 августа 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» требует от полиции и прокуратуры разобраться с кампанией черного пиара против Евгения Бунимовича и порчей его агитации

Заместитель председателя партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение начальнику ГУВД Москвы с требованием расследовать факты порчи агитационных материалов кандидата в депутаты Мосгордумы по 6 округу Евгения Бунимовича. Рыбаков также просит столичного прокурора провести проверку по факту распространения фальшивых листовок, компрометирующих кандидата от «Яблока».

photo5402548085449665241.jpg

Злоумышленники систематически нападают на агитационные кубы, афиши и автофургоны с агитацией за Евгения Бунимовича: режут их или закрашивают краской. Указанные действия могут содержать в себе состав правонарушения, предусмотренного ст. 5.14 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала), говорится в обращении в полицию.

Сегодня в почтовые ящики некоторых домов округа были разложены поддельные листовки с опросом об отношении жителей к школьникам и учителям, «относящим себя к сексуальным меньшинствам». Очевидно, что спекуляцией на этой серьезной и болезненной для российского общества теме Евгения Бунимовича пытаются скомпрометировать, говорится в письме Рыбакова в прокуратуру. В указанных действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета).

«По ряду признаков порча агитационных материалов и подделка листовок являются не спонтанными актами вандализма и черного пиара, а целенаправленной кампанией против кандидата от «Яблока», инициированной одним из его конкурентов, на которого делают ставку московские власти», – отмечает Николай Рыбаков.

photo5402548085449665242.jpg

Ранее он обратился с открытым письмом к Михаилу Балыхину, ректору университета пищевых производств, который также баллотируется по 6 округу. В письме зампред «Яблока» призвал Балыхина оставаться в рамках цивилизованных форм политической борьбы и не опускаться до банального хулиганства.

Напомним, Михаил Балыхин – брат бывшего помощника Вячеслава Володина в правительстве и администрации президента Артема Балыхина.

О ком статья?

Бунимович Евгений Абрамович

Член Федерального политкомитета партии. Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию. Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR

Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты