27 марта 2024
Пресс-релиз

Глава Карелии проигнорировал предложения «Яблока» по увеличению зарплаты педагогам для повышения престижа их профессии

Правительство Карелии сообщило депутату Законодательного Собрания от партии «Яблоко», заслуженному учителю Российской Федерации Эмилии Слабуновой о своих предложениях президенту по повышению престижа профессии педагога. Они включают всего два пункта: льготную ипотеку и дополнительные дни к отпуску. Восемь предложений фракции «Яблоко», в числе которых было увеличение базового оклада в размере двух МРОТ по региону, формирование единых базовых условий по оплате труда во всех субъектах страны, обеспечение подлинной автономии образовательных организаций и др., были проигнорированы.

Законодательное Собрание Республики Карелия. Фото: пресс-служба Заксобрания

Напомним, в начале 2024 года администрация президента принимала от руководителей регионов предложения по повышению роли и престижа педагога и наставника, чтобы направить их в правительство Российской Федерации. Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии отправила губернатору республики Артуру Парфенчикову перечень своих предложений. Предложения принимались до марта.

На заседании профильного комитета в Заксобрания депутат Слабунова попросила озвучить предложения по повышению престижа профессии педагога, которые глава республики направил в администрацию президента. «Замминистра образования Наталья Кармазина сообщила, что 29 февраля президент в своем послании Федеральному Собранию уже все озвучил, и нет необходимости что-то предлагать по оплате их труда. Да и вообще их оплата труда – это не уровень субъекта. Поэтому направлены два предложения: включить педагогов в категорию лиц для льготной ипотеки, а наставникам предоставить дни к отпуску», – рассказала Эмилия Слабунова. Депутат призналась, что этот ответ «вызвал недоумение, смешанное с возмущением».

Фракция «Яблоко» направила обращение в министерство образования и спорта республики, чтобы уточнить, какие предложения глава Карелии Артур Парфенчиков направил в администрацию президента. В официальном ответе от правительства республики подтвердилась информация о том, что, по мнению, губернатора, для повышения престижа профессий педагога и наставника достаточно включить их в категорию получателей льготной ипотеки, а также продлить отпуск на несколько дней.

«По данным Минобразования и спорта РК о закреплении молодых специалистов из числа педагогических работников, представленным в парламент республики, в 2020-2023 годах в систему образования республики трудоустроились 669 выпускников педвузов. На ноябрь 2023 года продолжали работать 451 из них, то есть 67%. 218 (43%) из них уволились. Вакансий уже не одна сотня», – прокомментировала ответ Эмилия Слабунова.


Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование