28 июня 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Карелии: решение о ликвидации сельской школы должны принимать граждане

Фракция «Яблоко» в парламенте Карелии подготовила законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании», которые обяжут принимать решение о реорганизации или ликвидации школ, расположенных в сельских поселениях только по результатам местного референдума или сельского схода.

Фото: Андрей Бородулин/Коммерсантъ

В настоящее время закон не допускает принятие решения без учета мнения жителей поселения, но учет не регламентирован и остаётся на бумаге. При этом школы закрываются, а вместе с ними исчезают и деревни.

За последние 20 лет сеть сельских школ в России сократилась практически вдвое, отмечает руководитель фракции «Яблока» в ЗакСобрании Карелии Эмилия Слабунова. В республике только за пять лет, с 2017 по 2022 года, их число уменьшилось на 13% (41 школа). Ссылки на то, что какие-то из образовательных учреждений стали подразделениями школ соседних населенных пунктов, мало убедительны, так как никто не доказал эффективность таких реорганизаций.

Напомним, ранее фракция «Яблока» в Законодательном Собрании Карелии внесло также проект изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды», которые сделают невозможным размещение горнодобывающих карьеров, мусорных полигонов, мусоросжигающих предприятий, рыбоводных участков и других вредных производств без положительного решения местных жителей на референдуме. На заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии инициатива депутатов от «Яблока» вызвала резкую критику председателя комитета. На пленарном заседании законопроект получил 8 голосов поддержки. Против проголосовал 21 депутат.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия