22 ноября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» настаивает на необходимости издать указ об окончании мобилизации. Направлено письмо президенту России

Фракция партии «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии направила обращение президенту России с просьбой издать указ о завершении частичной мобилизации, объявленной Указом №647 от 21 сентября 2022 года.

Фото: Татьяна Горд/Коммерсантъ

В обращении депутаты от «Яблока» Эмилия Слабунова и Инна Болучевская отмечают, что публичные выступления министра обороны, заявления президента и его пресс-секретаря о том, что «Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», не являются нормативными актами и, следовательно, не имеют юридической силы. Тем более, что пункты №№ 4, 5 и 6 данного Указа, имеющие отсылку к действию в период частичной мобилизации, продолжают действовать, несмотря на объявленное ее завершение.

Данный факт, считают депутаты, сказывается на психологическом состоянии общества, является источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах, проблем со здоровьем у многих людей. Заявления должны быть подкреплены указом.


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»

Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия