30 октября 2020
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в парламенте Карелии потребовала прояснить судьбу останков 17 человек, выкопанных РВИО и Минобороны в Сандармохе

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев обратились к главе региона, в Следственный комитет, а также в Министерство обороны с просьбой сообщить о принятых мерах по захоронению и мемориализации останков 17 человек, эксгумированных в рамках экспедиций «Российского военно-исторического общества» и Министерства обороны в урочище Сандармох, месте массовых расстрелов во время сталинского Большого террора. Сандармох является одним из самых больших и известных захоронений жертв сталинских репрессий. Всего в нём обнаружено 236 расстрельных ям, в которых палачами НКВД было тайно убито и захоронено 6241 человек.

При помощи экспедиции эксперты РВИО пытаются доказать, что в урочище Сандармох захоронены останки расстрелянных финнами в Великую Отечественную войну красноармейцев. Эксгумация останков 5 человек произошла в сентябре 2018 года, останки ещё 12 человек были обнаружены в рамках экспедиции в августе 2019 года. Останки были переданы на экспертизу в Следственный комитет Республики Карелия.

Депутаты отмечают, что поисковая экспедиция была проведена по обращению правительства Карелии, в рамках плана Министерства обороны по увековечиванию памяти погибших при защите отечества, в том числе в годы Великой Отечественной войны, однако, по всей видимости, захоронение обнаруженных останков в рамках закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», а также закона «О погребении и похоронном деле», не произведено.

«С учётом того, что результаты поисковой экспедиции имеют не только историческое значение, но и связаны с личной семейной трагедией в жизни наших граждан, произошедшей в 1937 году и в более позднее время просим сообщить о принятых мерах по захоронению и мемориализации останков 17 человек, обнаруженных в Урочище Сандармох», говорится в обращении депутатов фракции «Яблоко».

Напомним, в августе 2018 г. депутат Законодательного собрания Карелии и тогда председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась в прокуратуру Карелии с просьбой проверить законность тогда еще планирующейся экспедиции, в ходе которой РВИО собиралось найти захоронения узников финских лагерей и погибших солдат Красной армии на территории самого большого на Северо-Западе России захоронения жертв сталинского террора.

Разрешение на проведение любых работ на территории Сандармоха, который согласно Единому государственному реестру объектов культурного наследия является памятником истории, может быть выдано после создания проекта производства этих работ, а также с заключением историко-культурной экспертизы, подчёркивала Слабунова.

Прокуратура вместо того, чтобы провести проверку, отправила обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Карелии. Там ответили, что Сандармох является «достопримечательным местом», а для объектов культурного наследия такого вида не требуется ни проекта проведения работ, ни экспертизы проекта, ни надзора за проведением работ.

В октябре 2018 г. Эмилия Слабунова потребовала проверить законность раскопок уже от Генпрокуратуры. Однако ведомство в нарушение своих же инструкций вновь перенаправило обращение на рассмотрение в прокуратуру Карелии.

В феврале 2019 г. на тот момент председатель «Яблока» повторно потребовала от Генпрокуратуры провести проверку по существу, а также проверить прокуратуру Карелии и Управление по охране объектов культурного наследия республики за бездействие при рассмотрении ее обращений по этому поводу. Генпрокуратура вновь перенаправила обращение политика в прокуратуру Карелии.

В июле 2019 г. Слабунова подала на Генпрокуратуру и прокуратуру Карелии в суд. Тверской районный суд принял решение отказать в удовлетворении искового заявления партии. Второй кассационный суд также отказался считать незаконным бездействие прокуратуры при проведении раскопок РВИО в Сандармохе.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность