8 июня 2020
Пресс-релиз

К 100-летию Карелии фракция «Яблоко» добилась от правительства изменения пространственной стратегии развития в пользу региона

Правительство Карелии начало работу с федеральным правительством по внесению изменений в Стратегию пространственного развития России до 2025 года. В варианте стратегии, принятой в феврале 2019 года, Республике была отведена роль внутренней сырьевой колонии с устаревшей структурой экономики. 

С этого момента фракция «Яблоко» в парламенте Карелии последовательно добивалась от региональных и федеральных властей внесения изменений в Стратегию пространственного развития, учитывающих потенциал Республики Карелия и требования времени.  

В частности, фракция во главе с членом Федерального политического комитета «Яблока», депутатом Эмилией Слабуновой призывала добавить к перспективным отраслям экономики Карелии, указанным в стратегии, деятельность в области информации и связи, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также профессиональную, научную и техническую деятельность, транспортировку и хранение. 

Прямо ко Дню Республики, 8 июня 2020 года, Эмилия Слабунова получила ответ из правительства России – проект с предлагаемыми политиком изменениями подготовлен к подписанию премьер-министром Михаилом Мишустиным, а согласования федеральных министерств по пяти предлагавшимся отраслям получены.

«При всех своих природных, историко-культурных богатствах и очень трудолюбивых и талантливых гражданах к своему 100-летию республика пришла, к сожалению, не с лучшими результатами – оказалась в десятке регионов России с низким уровнем социально-экономического развития. Это результат несовременного и неэффективного управления», – подчеркнула Эмилия Слабунова.

«Мы всегда будем добиваться и добьемся того, чтобы прекрасная Карелия стала современной и процветающей, её жители чувствовали себя свободными и защищенными, а их голос был определяющим в принятии всех решений. Как это и должно быть в настоящей республике. С  праздником! С Днем Республики Карелия! Со 100-летием!» – отметила депутат.

Напомним, стратегия пространственного развития России до 2025 года призвана сократить различия в уровне и качестве жизни в регионах страны, ускорить темпы экономического роста и технологического развития. Указанные в документе перспективные экономические специализации для каждого региона будут учитываться при предоставлении государственных субсидий и других мер поддержки региональным отраслям экономики.

В июне 2019 года Эмилия Слабунова внесла на рассмотрение парламента Карелии изменения в стратегию развития республики, однако профильный комитет карельского парламента отказался менять стратегию развития региона «из уважения к правительству Республики», затем против предложений Сабуновой по улучшению стратегии развития республики высказался Карельский парламент, тогда Эмилия Слабунова направила обращение в правительство от своего имени.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика