17 января 2020
Пресс-релиз

Слабунова попросила Парфенчикова выделить деньги на покупку троллейбусов для Петрозаводска

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова обратилась к губернатору республики Артуру Парфенчикову с просьбой выделить 125 млн рублей из республиканского бюджета руководству Петрозаводска на приобретение троллейбусов.

«Республика готовится к празднованию своего 100-летия. В Петрозаводске будут отремонтированы дороги, по которым мимо отремонтированных фасадов домов будут ездить разваливающиеся ржавые троллейбусы. Выделение указанных средств на приобретение троллейбусов станет хорошим подарком в наступившем юбилейном году для основного поставщика средств в бюджет республики», - отмечает Слабунова в обращении.

Политик подчеркивает, что ПМУП «Городской транспорт» является старейшим предприятием, осуществляющим пассажирские троллейбусные перевозки с 1961 года по маршрутам общественного транспорта в границах Петрозаводского городского округа. В настоящее время предприятие обслуживает 6 социально-значимых троллейбусных маршрутов в 10 районах города. ПМУП «Городской транспорт» является единственным предприятием, использующим для перевозки пассажиров экологически чистый вид транспорта – троллейбусы. Предприятие выполняет социальную функцию, осуществляя перевозку льготных категорий граждан.

Ранее, 16 января парламентская Комиссия по вопросам развития транспорта в республике по поручению ЗакСа, данного ей при обсуждении поправки Слабуновой в бюджет, рассмотрела вопрос о перспективах развития ПМУП «Городской транспорт» и согласилась с тем, что поддержка в приобретении троллейбусов нужна.

Текст обращения

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт