27 февраля 2020
Пресс-релиз

В результате кампании, инициированной Калининградским «Яблоком», комиссия Горсовета не поддержала отказ от выборов по партспискам

Пикет горсовет устав.jpg

27 февраля комиссия по местному самоуправлению и социальной политике Горсовета Калининграда не поддержала проект изменений в Устав муниципалитета, предусматривавшие отказ от выборов по партийным спискам и уменьшение количества депутатов с 28 до 25. Этому решению предшествовала борьба жителей города против изменений в Устав, инициированная калининградскими «яблочниками». Теперь это единогласное решение профильной комиссии должно быть утверждено на ближайшем заседании Калининградского горсовета.

«Это лишь первая победа политических сил и гражданского общества Калининграда за конституционное право выбирать и быть избранными, а также иметь своих представителей в органах местного самоуправления.  Если попытки "Единой России" изменить, вопреки воле граждан, систему выборов в своих интересах продолжатся, борьба продолжится также», – отмечают в Калининградском «Яблоке».

Региональным отделением партии было принято решение не допустить изменения Устава города кулуарно и без учёта волеизъявления активной части горожан. Были подготовлены опросные листы и собраны подписи калининградцев, при участии представителей других партий (ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»).

пикет Устав.jpg

Также в сети была опубликована петиция с соответствующим призывом, которую подписали несколько сотен калининградцев. А накануне публичных слушаний (несмотря на требования партийцев и горожан так и не были перенесены) прошёл пикет у стен Администрации города, организованный «яблочниками». К пикету присоединились представители ЛДПР и КПРФ. Также солидарно все они аргументировано выступили против на публичных слушаниях, не вместивших всех желающих присутствовать.

Напомним, что решение действующих депутатов Горсовета о столь важных изменениях в Устав областного центра было принято в спешке накануне Нового года, а публичные слушания назначены без должного оповещения, в рабочий день, в рабочее время, в небольшом зале горсовета – через неделю после праздников.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление