4 декабря 2023
Пресс-релиз

Не стало экс-председателя Башкирского «Яблока» Альберта Хусаинова

3 декабря скончался бывший председатель Башкирского регионального отделения «Яблока» Альберт Тагирович Хусаинов. Ему было 86 лет.

Альберт Хусаинов, апрель 2021 года. Фото: пресс-служба партии

Альберт Тагирович окончил Свердловский Горный институт по специальности горный инженер-геолог. Много лет работал геологом в экспедициях на Дальнем Востоке и в Башкирии, затем занимался научными исследованиями в Институте геологии Башкирского филиала Академии наук СССР, получил признание как специалист по разведке месторождений золота. Автор более 10 научных статей. Член Российского географического общества с 1968 года.

Свою жизнь с «Яблоком» Альберт Тагирович связал в 2006 году. В 2018 году был избран председателем регионального отделения.

«Для своего возраста Альберт Тагирович был очень прогрессивной личностью, – говорит нынешняя председательница регионального отделения Кристина Абрамичева, – и когда я пришла вступить в партию в 2019 году, сразу же одобрил все новые идеи, которые я высказывала, хотя знал меня только по публикациям в прессе. Горячо поддержал он и реанимацию гендерной фракции в отделении, которую на тот момент некому было вести. На протяжении всего времени, что нам довелось работать в партии вместе, мы действовали сообща, и я по праву могу считать себя его преемницей».

Соболезнования в связи с уходом Альберта Хусаинова выражает председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков:

«Несмотря на почтенный возраст, он был всегда открыт новым, современным идеям. Находил в себе силы и смелость публично выступать против происходящего в стране — будь это уничтожение Конституции или начало вооруженного конфликта в Украине.

От имени всех членов партии «Яблоко» выражаю глубокие соболезнования семье и близким Альберта Тагировича Хусаинова, всему Башкирскому «Яблоку».

Прощание с Альбертом Хусаиновым состоится во вторник, 5 декабря, в 12 часов.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи