6 декабря 2020
Пресс-релиз

На активиста Башкирского «Яблока» возбудили уголовное дело из-за конфликта с охранником при попытке пройти в ТИК Нефтекамска 

На члена Башкирского «Яблока», активиста экологического движения «СтопКамбарка» Артёма Гельфанова возбуждено уголовное дело по ст.115 УК РФ (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). 

По мнению правоохранительных органов, Артём Гельфанов нанёс вред здоровью охранника администрация Нефтекамска при попытке пройти в Территориальную избирательную комиссию города, членом которой он являлся. ТИК располагается в здании администрации. Инцидент произошёл 27 августа, во время избирательной кампании по выборам депутатов Городского совета Нефтекамска.

В региональном отделении партии отмечают, что Артём Гельфанов стал жертвой спланированной провокации администрации Нефтекамска, при попытке войти в избирком, для осуществления своей деятельности в качестве члена Территориальной избирательной комиссии, охранник схватил его и незаконно удерживал, в свою очередь, Гельфанов предпринял активные действия, чтобы вырваться и пройти в здание.

В результате произошедшего была вызвана полиция, обе стороны конфликта написали заявления друг на друга, однако ход был дан только заявлению охранника администрации Нефтекамска, в октябре 2020 года в отношении активиста «Яблока» было возбуждено уголовное дело.

В Башкирском «Яблоке» подчёркивают, что у Артёма Гельфанова нет необходимых средств на качественную юридическую защиту. Поддержать активиста можно, перечислив удобную сумму на его карту: 4817 7602 0972 2713.

В региональном отделении партии добавляют, что недопуск представителей оппозиционных партий, правозащитных и экологических движений в здание администрации Нефтекамска носит систематический характер.

Напомним, Башкирское «Яблоко», КПРФ и общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» назвали выборы в горсовет сфальсифицированными. В ходе наблюдения за голосованием было выявлено множество нарушений. Председатель Нефтекамского «Яблока» Ильнур Салахов рассказывал о бездействии ТИКа в ответ на жалобы. 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока