24 сентября 2020
Заявление Башкирского «Яблока»

Не признаём итоги выборов депутатов Совета Нефтекамска

Заявление Башкирского «Яблока»

ЗАЯВЛЕНИЕ 
Бюро Башкирского регионального отделения Политической Партии «Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» по выборам, состоявшимся 13 сентября 2020 года в Башкирии

 Состоявшиеся 13 сентября 2020 года выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Башкортостан  наглядно  показали, что  партия «Яблоко» на сегодняшний день – единственная оппозиционная партия, которая способна составить конкуренцию правящей Партии «Единая Россия», как по содержанию своей программы, так и по выдвигаемым демократическим  кандидатам.

Это реальное преимущество партии «Яблоко», которое мы ощутили в полной мере на выборах депутатов Совета  городского округа город  Нефтекамск.  Это преимущество и достижение мы  не можем упустить. Взоры свободных, независимых и честных люди устремлены на нашу партию. Это накладывает на нас большую ответственность и обязательность перед избирателями. Наше время пришло.

 На прошедших выборах депутатов в городе Нефтекамск  весь административной ресурс обрушился на партию «Яблоко», начиная с территориальной  избирательной комиссии, которая подавала в суд на собственные решения о регистрации наших кандидатов и, чуть ли, не ежедневно запрещала наши агитационные материалы, и заканчивая Верховным судом Республики Башкортостан и прокуратурой.

 Несмотря на весь властный прессинг, Нефтекамское отделение партии «Яблоко» при поддержке местных наблюдателей и наблюдателей из других городов и районов Башкирии, добилось  достойной поддержки  жителей нашего города на всех избирательных участках, а на отдельных  участках за нас голосовали  до 15 процентов избирателей.

Что касается официального результата в 4,52 процента – это предсказуемая административная планка, для не допуска депутатов «Яблока» в городской Совет. Заниженный официальный итог обеспечен путём грубой и топорной фальсификации итогов голосования, которые, несомненно, будут оспорены в суде. На ряде избирательных участков, с якобы нулевым результатом по депутатам от партии «Яблоко», есть избиратели, заявившие, что они  проголосовали за кандидатов «Яблока» и готовы  отстаивать свой истинный голос и право избирать в судебных разбирательствах.

О замеченных фактах нарушений и фальсификаций мы направили несколько обращений в Центральные избирательные комиссии Республики Башкортостан и Российской Федерации, в Следственный комитет, а также направили иски в суды с предложениями об отмене итогов выборов на отдельных избирательных участках города Нефтекамска.

Помимо стандартного набора нарушений и ограничения работы наблюдателей, прошедшие выборы – «невыборы» характеризовались следующим нововведением: присутствием на избирательных участках так называемых титушек – людей, которые занимаются провокациями в ходе гражданских мероприятий и были  направлены под видом наблюдателей от партии «Единая Россия». Но основная их цель было создание конфликтов и помех в работе  на избирательных участках, воспрепятствование работе членов участковых и территориальной комиссий и наблюдателей  в Нефтекамске.  Эти засланные люди, используя ватсап-чаты, быстро рассылали инструкции и готовые решения УИКам для создания препятствий в работе общественных наблюдателей.

Кроме того, мы получили много примеров нарушений на других избирательных участках Республики Башкортостан.

При всем при этом, мы считаем, что выборы остаются единственным законным способом смены действующей власти, применяющей лживые методы выборов  и  окончательно отдалившейся от общества. Поэтому нужно продолжать участвовать в выборах, усиливать и поддерживать сообщество наблюдателей, участвовать в формировании участковых и территориальных комиссий и обращаться в суды за отстаиванием права  граждан избирать и быть избранным.

Бюро Башкирского регионального отделения политической партии «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко». Заявляет о непризнании итогов прошедших 13 сентября 2020 года  выборов  депутатов Совета городского округа город  Нефтекамск, прошедших с грубейшими нарушениями избирательного законодательства, и будет добиваться выявления истинных результатов голосования, вплоть до отмены итогов голосования на отдельных избирательных участках города.

Принято на заседании Бюро Башкирского регионального отделения политической партии «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко», состоявшемся 22 сентября 2020 года. 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов