6 декабря 2019
Пресс-релиз

Башкирское «Яблоко» вышло на пикеты против ввоза в Россию «урановых хвостов»

20191204_162146.jpg

Башкирское отделение партии «Яблоко» провело в Уфе пикет против ввоза радиоактивных отходов из Германии в Россию, на территорию Свердловской области.

20191204_162603.jpg

Жители города, проходившие мимо, вступали в беседу с «яблочниками», осуждали ввоз опасных веществ в Россию и высказывали солидарность с протестной акцией.

20191204_163104.jpg

Напомним, контейнеры с 600 тоннами «урановых хвостов» (ОГФУ, обеднённый гексафторид урана) были вывезены с немецкого предприятия по обогащению урана Urenco в Гронау. Железнодорожный состав с отходами был остановлен группой экологических активистов, которые с помощью альпинистского снаряжения повисли прямо над железной дорогой. Спустя 8 часов помеха была удалена сотрудниками полиции, и поезд продолжил путь в сторону Голландии. 20 ноября контейнеры были погружена в порту Амстердама на зарегистрированное в Панаме судно «Михаил Дудин» и направились в Санкт-Петербург.

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский и член Бюро партии, сопредседседатель союза потребителей России Анатолий Голов потребовали не допускать в Санкт-Петербург 600 тонн обеднённого гексафторида урана из Германии («урановых хвостов»), а организовать перегрузку радиоактивных отходов с прибывающего судна «Михаил Дудин» в Усть-Луге, а также призвали в дальнейшем не допускать ввоза «урановых хвостов» и иных радиоактивных отходов в Россию и поддержали соответствующее обращение движения Гринпис. 

Судно с «урановыми хвостами» прибыло в Санкт-Петербург 28 ноября. Затем контейнеры с отходами направились поездом в город Новоуральск Свердловской области.

Свердловское «Яблоко» опубликовало обращение, в котором потребовало от губернатора области и главы «Росатома» не допустить ввоза отходов на территорию региона.

Свердловское «Яблоко» организует сбор подписей, а 8 декабря выйдет на пикеты против ввоза в область радиоактивных отходов («урановых хвостов») из Германии. Местные отделения партии «Яблоко» подали уведомления об акциях в 21 городе Свердловской области.

Ранее на пикеты против ввоза «урановых хвостов» в Россию вышло Татарстанское «Яблоко».   


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование