28 августа 2020
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: «Юморист» из прокуратуры

Силовики занимаются не борьбой с реальной преступностью, а политическим сыском

25 августа я побывал в прокуратуре Железнодорожного района Барнаула с целью ознакомиться с материалами проводимой в отношении меня проверки и встретил там «юмориста» Филиппова. Хазанов с Петросяном отдыхают.

Впервые с этим прокурорским работником я столкнулся 23 июля, когда прибыл в прокуратуру по его просьбе для беседы.

Тема беседы касалась голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля. Он сообщил мне, что в районную прокуратуру поступил материал из краевой прокуратуры, а туда — из ГУ МВД России по Алтайскому краю, о якобы готовившихся партией «ЯБЛОКО» мероприятиях против принятия «путинских» поправок в Конституцию РФ.

Мой вопрос: «Разве инакомыслие в России уже запрещено?» — он проигнорировал и спросил, показывая скриншот письма, я ли его писал.

Настал мой черед проигнорировать вопрос.

Я спросил: как данное письмо попало к силовикам? В ходе оперативно-разыскных действий (ОРД – санкционируется не ниже заместителя начальника ГУ МВД) или полицией была взломана моя электронная почта, т.е. нарушена статья 23 Конституции РФ?

В этой статье сказано: «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения». Если есть судебное решение, то я хотел бы с ним ознакомиться.

Филиппов ответил, что не знает, как письмо попало в полицию. Тогда я заявил, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ я отказываюсь от дачи показаний.

По возвращении к себе я написал запрос прокурору Железнодорожного района с просьбой ознакомить меня с материалами проверки, проводимой в отношении меня, и отправил запрос Почтой России.

Недавно я получил из прокуратуры ответ.

У меня не было времени тщательно с ним ознакомиться, идет избирательная кампания и каждый час дорог, но в письме меня зацепила информация о том, что принято решение о возможности моего ознакомления с материалами проводимой проверки и даже указано время, когда я могу это сделать.

24 июля Филиппов не смог меня принять, и вот, в назначенное время 25 июля я перешагнул порог его кабинета — и каково было мое удивление, когда я узнал, что я могу ознакомиться лишь с моим отказом от дачи показаний.

Вот после этого я назвал его юмористом от прокуратуры.

А со слежкой за собой в путинской России я столкнулся 13 лет назад, когда власть готовила мое увольнение из здравоохранения, но это уже другая история.

Таким образом, за счет средств налогоплательщиков, силовики занимаются не борьбой с реальной преступностью, а политическим сыском в отношении политических оппонентов власти.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока