23 июля 2020
Пресс-релиз

Алтайское «Яблоко» представило списки в избирательную комиссию по довыборам в Заксобрание региона

Председатель «Яблока» в Алтайском крае Александр Гончаренко 22 июля представил необходимые документы для заверения в избирательную комиссию Алтайского края на дополнительных выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание (АКЗС) по одномандатному избирательному округу №26. 

Напомним, что на прошедшем 18 июля XXV Конференции регионального отделении партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае делегаты в ходе тайного голосования единогласно кандидатуры выдвинули Александра Гончаренко кандидатом в депутаты на дополнительных выборах в АКЗС по округу №26.

awjhoqwiuejhsdl.png

Александр Гончаренко, известный российский правозащитник, три созыва возглавлял в крае Общественную наблюдательную комиссию, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, четверть века отработал в практическом здравоохранении, пройдя трудовой путь от врача скорой помощи до заместителя главного врача одной из больниц Барнаула.

Округ №26 территориально расположен в Октябрьском районе Барнаула, где в период 2000 – 2012 гг., на выборах в представительный орган власти края Александр дважды занимал второе место с результатом 16 – 18 процентов голосов, а на выборах в Барнаульскую городскую Думу в 2008 году Александра Гончаренко поддержало 38,54% избирателей . Для победы «яблочнику» не хватило 207 голосов. Именно настолько больше проголосовало за кандидата от партии «Единая Россия», Людмилу Зубович.

Дополнительные выборы, которые пройдут 13 сентября были назначены из-за досрочного сложения полномочий депутата, избранного от партии «Единая Россия» Андрея Волкова осужденного на 5 лет колонии по статье 160 ч. 4 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата денежных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения»). Следствие доказало, что он с 2012 по 2016 год присваивал деньги жильцов многоквартирных домов и собственников нежилых помещений за услуги ЖКХ. В этот период он являлся учредителем управляющей компании ООО «Прогресс Плюс». Деньги переводили на счета подконтрольных компаний по подложным документам. Общая сумма ущерба, причиненная ресурсоснабжающим организациям, составила около 43 миллионов рублей 

Помимо Александра Гончаренко региональное отделение партии кандидатами в депутаты выдвинуло: в Заринское городское Собрание депутатов на довыборах по округу №5 Юрия Ильиных, по одномандатному округу №8 в Славгородское городское Собрание депутатов Илью Курсова, в Тальменский районный Совет народных депутатов по одномандатному избирательному округу №17 Юлию Бондарева и в Каменский городской Совет депутатов Каменского района по одномандатному избирательному округу №17 Сергея Кадничанского.  

О ком статья?

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы