Знак равенства. Альманах №9 (2020)

Этот номер подготовлен во время пандемии коронавируса и периода изоляции, что наложило отпечаток и на его содержание. Но главная особенность – в этот раз в нем опубликованы исключительно оригинальные материалы. О работе Гендерной фракции мы информируем только в хронике, т.к. все материалы есть на странице фракции. Мы начинаем информировать о работе региональных отделений фракции, в этом номере - о ее Московском отделении. В альманахе появился новый раздел – заявлений партии (о домашнем насилии в условиях коронавируса), подготовленных фракцией и собственно заявлений фракции в поддержку Юлии Цветковой и против деятельности Владислава Позднякова.

В этом выпуске альманаха много статей, специально написанных для него авторами: о деле сестер Хачатурян, о праве на аборты, интерсекс-движении, домашнем насилии, включая отношении к нему мусульман. Интервью Галины Михалевой, Николая Кавказского, Юлии Островской, Эмилии Слабуновой посвящены также семейному насилию, домогательствам на рабочем месте, правам ЛГБТ, преследованию Юлии Цветковой.

В этом номере мы публикуем демотиваторы, которые можно использовать в работе по защите гендерных прав.

Автор

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук

Все книги

«Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, чем литератора»,– писал Гоголь матери в 1844 году.
Материалы, собранные под этой обложкой, отражают трагическое время в жизни нашей страны. Сборник начинается с публикаций, интервью, заявлений, посвященных событиям в Украине и действиям российского руководства в отношении соседней, братской страны.
В этой книге мы попытаемся взглянуть на то, что произошло и происходит с российской экономикой, да и с Россией в целом, в широком контексте, а именно: с учетом того, какое место занимает сегодня страна в многообразном и противоречивом мире, в глобальной экономике. Мы хотим определить, какое место может занять Россия в долгосрочной перспективе, через несколько ближайших десятилетий.
Новая книга Виктора Валентиновича Когана Ясного озаглавлена «Зачем России нужна демократия?». А действительно – зачем? Вопрос этот казалось бы банальный, однако ответ на него очень мало кому известен. Властями и политиками в последние годы многое сделано для того, чтобы люди об этом и не задумывались.
Брошюры из серии «Региональная экологическая политика» РОДП «ЯБЛОКО» Обзор экологических проблем 20-ти регионов России и путей их решения.
Бюллетень подготовлен Комиссией партии "ЯБЛОКО" по проблемам обороны и международной безопасности и Межрегиональной общественной организацией "Офицеры за военную реформу".