Николай Рыбаков в Госдуме: реальной мусорной реформы в стране нет


Выступление заместителя председателя партии Николая Рыбакова в Госдуме о назревшей мусорной реформе и ситуации с вывозом отходов из Москвы в Архангельскую область:

Я хотел бы посвятить свое выступление предложениям партии «Яблоко» по решению самой острой экологической проблемы в нашей стране - мусорной проблемы.

К большому сожалению, власти обращают на нее внимание только тогда, когда люди, задыхаясь от выбросов от помоек, от заводов, выходят на улицы городов, проводят митинги.

Дмитрий Николаевич! (министру природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкину) Уважаемый Дмитрий Николаевич, реальной мусорной реформы в стране нет! Государство ее не проводит! Ее подменили монополизм, ее подменила гигантская коррупция и поддержка устаревших технологий.

Да, раздельный сбор мусора формально прописан в законе. Но ничего для реального продвижения не делается. Продолжают отходы свозить на полигоны, наши города превращаются в помойки, а граждане вместо экономии за ведение раздельного сбора мусора получили рост тарифов.  Вместо движения вперед государство пошло назад!

«Яблоко» предлагает решительные меры наконец принять для решения этой проблемы.

Первое. Полностью прекратить сжигание отходов. Все сжигаемые отходы могут быть утилизированы или переработаны безопасным способом. Развитие мусоросжигания повышает риск онкологических заболеваний в нашей стране.

Второе. Не допускать захоронения отходов, которые содержат вторичные ресурсы.

Третье. На деле перейти к раздельному сбору мусора и его переработке. Переработка отходов дает в 15 раз больше рабочих мест, чем мусоросжигание.

Четвертое. Отказаться от монополизма в сфере вывоза отходов в регионах. Созданные региональные операторы не могут работать иначе как монополисты. Государство не должно заниматься вывозом мусора. Оно должно создать условия для развития частного бизнеса, для развития частной инициативы.

Шестое. Поддерживать предприятия, которые заняты раздельным сбором мусора, предоставив им субсидии и льготы. Не самому государству создавать новых монстров, а поддержать свободных предпринимателей.

Уважаемые депутаты! Эти решения - они очевидны. Но против них работают чиновники и мафия, связанная с мусорным бизнесом, которое не хочет отдавать эти доходы.

В завершение, я хотел бы сказать, безусловно о проблеме, связанной с Архангельской областью. Ну как можно было додуматься мусор из Москвы везти в Архангельскую область даже не для переработки, а просто для складирования там? Там же люди живут! Получается, что делится страна на людей первой категории, которые живут в Москве, и всех остальных – в Замкадье. Оттуда забираются деньги, а туда отправляется мусор.

Уважаемые депутаты! «Яблоко» предлагает, чтобы наша страна наконец вошла в 21-й век. Мы должны избавиться и от мусора на свалках, и от мусора в головах.