9 декабря 2020
Пресс-релиз

Россия не против возмещать вред от коррупции

Минюст положительно ответил на предложение «Яблока»

Министерство юстиции планирует согласовать со всеми инстанциями присоединение России к конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Такой ответ (.pdf) поступил на предложение «Яблока» обеспечить каждого правом на возмещение в суде вреда от коррупции.

В середине октября бюро партии «Яблоко» приняло заявление с требованием к президенту России подписать международную конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, внести её на ратификацию и подготовить необходимые поправки в законодательство.

«Суть конвенции – возможность граждан в суде взыскать с государства ущерб от использования власти в корыстных целях. Именно государство должно нести ответственность за действия коррупционеров, возвращать деньги в бюджет и возмещать вред пострадавшим», –  указано в заявлении «Яблока».

Ранее Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси интернешнл запустил петицию с призывом разработать законопроект о компенсациях вреда за коррупцию. Петицию поддержало уже свыше тысячи человек.

Минюст России ответил «Яблоку», что получил поручение совета при президенте совместно с заинтересованными инстанциями проработать присоединение к конвенции. В поручение входит и совершенствование законодательства. Министерство планирует провести внутригосударственное согласование предложения о присоединении к конвенции, – отвечает и.о. департамента международного права и сотрудничества Минюста В. И. Лысак.

«Сообщение внушает оптимизм, что вопрос наконец-то сдвинется с мёртвой точки: 20 лет у президента были все возможности подписать конвенцию, но он этого не делал. Без общественной кампании у граждан так и не появятся эффективные механизмы возмещать вред от коррупции в суде. Поэтому продолжим добиваться ратификации конвенции и поправок в законы», – говорит председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики