24 апреля 2020
Пресс-релиз

«Яблоко» потребовало от правительства улучшить условия госконтрактов для малого и среднего бизнеса 

Глава партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом принять меры по увеличению доступности рынка государственных и муниципальных закупок для малого и среднего бизнеса. 

«Партия «Яблоко» считает, что государство должно создать условия для существования малого и среднего бизнеса и стать для него «лучшим клиентом», сократив издержки по исполнению контрактов и вовремя оплачивая работы», - подчеркивает Николай Рыбаков в своем обращении. 

В партии считают, что государству необходимо поощрять добросовестных поставщиков и ограничить недобросовестных заказчиков. Последние, по словам главы «Яблока», в условиях введенного в середине марта режима повышенной готовности получили дополнительные возможности для злоупотреблений при формировании лотов и проведении неконкурентных закупок.

Для создания лучших условий для малых и средних предприятий (МСП) при реализации госконтрактов, «Яблоко», среди прочих, рекомендует принять следующие меры:

  • обязать заказчиков включать в контракты, заключаемые по результатам закупок у субъектов МСП, условие об авансе в размере не менее 50%;
  • ввести обязательное условие о поэтапном исполнении и оплате контрактов. Срок исполнения не должен при этом превышать 30 дней;
  • уменьшить срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги до 10 дней с даты подписания документа о приемке. (Сейчас, согласно законодательству, такой срок может составлять от 15 до 30 дней);
  • ввести индекс добросовестности поставщиков и его учета для облегчения участия в государственных и муниципальных закупках. Включать недобросовестных поставщиков в специальных реестр сроком на 2 года. Или ввести штраф как альтернативную меру ответственности;
  • постепенно увеличить объем госзакупок у субъектов МСП с 18% до 50%.

В числе других мер, партия также призывает предварительно согласовывать с антимонопольным органом укрупнение лотов и закупок у единого поставщика, отменить «особые условия» закупок для Минобороны и закупки у единственного поставщика для проведения голосования по поправкам в Конституцию, ввести равную ответственность за задержку оплаты для госзакупок.

Глава «Яблока» полагает, что эти меры могут поддержать МСП в условиях пандемии коронавируса и экономического кризиса, а также будут способствовать оживлению в России конкурентной среды.

Напомним, партия «Яблоко» разработала программу социально-экономических и политических мер для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Программа состоит из четырех блоков: поддержка системы здравоохранения, поддержка граждан, поддержка малого и среднего бизнеса, а также ряд политических мер, таких, например, как отказ от голосования по поправкам в Конституцию. В конце марта документ был направлен руководству страны.


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика