3 октября 2019
Пресс-релиз

Сандармох стал местом не только сталинского, но и путинского произвола. Суд отказал в удовлетворении иска «Яблока» к Генпрокуратуре

Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска партии «Яблоко» к Генеральной прокуратуре и прокуратуре Карелии, которые не ответили по существу на обращения председателя «Яблока» по поводу законности раскопок Российского военно-исторического общества (РВИО) в Сандармохе. Сегодня суд огласил только резолютивную часть решения.

Напомним, в августе 2018 г. депутат Законодательного собрания Карелии и председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова обратилась в прокуратуру Карелии с просьбой проверить законность тогда еще планирующейся экспедиции, в ходе которой РВИО собиралось найти захоронения узников финских лагерей и погибших солдат Красной армии на территории самого большого на Северо-Западе России захоронения жертв сталинского террора.

Разрешение на проведение любых работ на территории Сандармоха, который согласно Единому государственному реестру объектов культурного наследия является памятником истории, может быть выдано после создания проекта производства этих работ, а также с заключением историко-культурной экспертизы, подчёркивала Слабунова.

Прокуратура вместо того, чтобы провести проверку, отправила обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Карелии. Там ответили, что Сандармох является «достопримечательным местом», а для объектов культурного наследия такого вида не требуется ни проекта проведения работ, ни экспертизы проекта, ни надзора за проведением работ.

В октябре 2018 г. Эмилия Слабунова потребовала проверить законность раскопок уже от Генпрокуратуры. Однако ведомство в нарушение своих же инструкций вновь перенаправило обращение на рассмотрение в прокуратуру Карелии.

В исковом заявлении партия потребовала признать незаконным бездействие прокуратуры, выразившееся в отсутствие объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений партии.

Иск «Яблока» был подан в суд в июле этого года, но прокуратура затягивала процесс, долго не предоставляя свои отзывы на исковые требования партии. Только сегодня Тверской районный суд смог наконец рассмотреть дело по существу, однако ответчики в заседании не участвовали.

Эмилия Слабунова в своем выступлении отметила, что карельская прокуратура по сути превысила свои полномочия, передав рассмотрение обращения «Яблока» органу исполнительной власти – Управлению по охране объектов культурного наследия, – который, естественно, не стал проверять сам себя.

Прокуратура не удосужилась даже «сделать два клика мышкой», чтобы удостовериться в том, что Сандармох действительно значится в государственном реестре памятником истории, а не достопримечательным местом, отметила Эмилия Слабунова. По ее словам, речь идёт о подлоге.

Судья Тверского районного суда Алексей Стеклиев не внял этим доводам и постановил в удовлетворении иска отказать. Сегодня была оглашена только резолютивная часть судебного решения, мотивировочная часть будет готова через несколько дней.

«Этот процесс показал, что не только надзорные органы, но и судебная система стоят не на защите прав граждан, а на защите интересов государства», — сказала Эмилия Слабунова, комментируя решение суда.

По ее словам, особый трагизм ситуации заключается в том, что речь идет о месте массового захоронения жертв политических репрессий.

«Семь с половиной тысяч человек расстреляны в этом месте. Они стали жертвами незаконных внесудебных расправ, жертвами тоталитарного сталинского государства. Это место стало символом сталинского произвола. Сейчас мы видим, что оно становится символом произвола путинской России», — заявила Эмилия Слабунова.

Партия «Яблоко» намерена обжаловать решение Тверского суда в Московском городском суде.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация