25 января 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» обсудило с экспертами свой проект реформирования избирательной системы

В офисе партии «Яблоко» состоялась презентация проекта Концепции реформирования избирательной системы Российской Федерации с участием главных экспертов в сфере избирательного законодательства.

Dubrovina.jpg

Елена Дубровина

Проект представила Елена Дубровина - член Центральной избирательной комиссии России 1999-2016 гг., руководитель Центра законодательных инициатив партии «Яблоко» и член ее Федерального политкомитета.

Елена Дубровина отмечает, что «просто поправками в действующий закон ничего изменить нельзя, необходимы кардинальные изменения всей системы, чтобы избиратели поверили в выборы и захотели прийти на участки». В своем докладе Дубровина обратила внимание слушателей на основные изменения, необходимые для коренных преобразований избирательной системы.

Во-первых, гарантии прав избирателей необходимо установить конституционным законом. Для этого необходимы поправки к Конституции. Во-вторых, необходимо реформировать систему избирательных органов. Новые избирательные органы должны формироваться на паритетных началах оппозиционными и парламентскими партиями. В-третьих, важно создавать условия для голосования политически активных людей, которые сами хотят принять участие в выборах. По этой причине необходимо ввести регистрацию избирателей в заявительном порядке, как это уже происходит в странах с развитой демократией (Франция, США). Ведь списки избирателей – это основной механизм для манипуляций, поскольку низкая явка избирателей всегда является искушением подправить итоги голосования, говорит Елена Дубровина.

1SurenAvakyan.jpg

Сурен Авакьян

В круглом столе приняли участие Сурен Авакьян, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; эксперт в области конституционного права Ирина Алебастрова; Андрей Бузин,  эксперт в области избирательного права и процесса; Аркадий Любарев — кандидат юридических наук, руководитель Дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов; Илья Шаблинский, доктор юридических наук, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека; сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мелконьянц; депутат Государственной Думы 1 и 2-го созывов, член Комитета Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе Виктор Шейнис и другие.

2IrinaAlebastrova.jpg

Ирина Алебастрова

Эксперты дали высокую оценку представленным в проекте Концепции положениям по реформированию избирательной системы.

3Ilya Shablinskiy.jpg

Илья Шаблинский

В дальнейшем Концепция будет доработана с учетом прозвучавших замечаний и предложений и направлена в Государственную Думу и другие органы власти.

4_0.jpg

Григорий Мельконьянц

5AndreyBuzin_0.jpg

Андрей Бузин

6AndreyLubarev.jpg

Аркадий Любарев

7_0.jpg

8_0.jpg

9.jpg

 

О ком статья?

Дубровина Елена Павловна

Член Федерального политкомитета партии, руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук


Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство