9 июня 2014
Соболезнования РОДП "ЯБЛОКО"

Юрий Щекочихин всегда будет в нашей памяти

9 июня родился Человек с большой буквы, Журналист и Политик, внесший огромный вклад в построение демократии в России, — Юрий Щекочихин. Его с нами нет вот уже 11 лет. Но память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Юрий Петрович был непримиримым борцом с коррупцией, мастером журналистских расследований в их истинном смысле. Не яркие заголовки в газетах, не однодневные сенсации, а истина была единственной целью его работы. Его расследования всегда были эффективными, а потому особенно опасными для преступников и коррупционеров.

Обстоятельства смерти Юрия Петровича оставили много вопросов, официальных ответов его друзья и близкие так и не получили.

Юрий Щекочихин писал в «Новой газете» о крупнейших махинациях с контрабандой мебели в торговых центрах «Гранд» и «Три кита». В них журналист обвинял, в том числе, сотрудников ФСБ. Коллеги Юрия Щекочихина считают, что именно это расследование, которое было последним в жизни журналиста, стало причиной его гибели.

Журналист «Новой газеты», член партии «ЯБЛОКО», заместитель председателя думского Комитета по безопасности, член Комиссии ГД по борьбе с коррупцией, он оставил после себя статьи, книги, кинофильмы и спектакли. Юрий Щекочихин занимался вопросами подростковой преступности, одним из первых в СССР обратил внимание общественности на существование организованной преступности в стране, был экспертом ООН по вопросам оргпреступности.

Такие люди, как Юрий Щекочихин, не уходят из истории, они становятся ее частью.

Вечная память!

Председатель Партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина


Все статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина

Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи