11 сентября 2009
Специально для сайта

Открытое письмо Д. Коннычева президенту Д. Медведеву

Господин Президент Российской Федерации!

С оптимизмом прочитал на сайте www.gazeta.ru текст Вашего обращения «Россия, вперед!». Впервые со времени Ваших заявлений в ходе президентской избирательной кампании 2008 года изложенные Вами взгляды и идеи разделяю почти полностью.

Понимаю, что текст - вещь письменная; соответствующего полного устного выступления пока не было, обращение первоначально распространено в сети Интернет и нацелено, как мне показалось, на читающую Интернет-аудиторию и аудиторию газет (если оно появится в прессе).

Однако, несомненно: затронутые Вами вопросы, их смысл, а главное – дух обращения, важны для всех жителей нашей страны, как пользователей сети, так и тех, кто не пользуется Интернетом, как читающих серьезные, небульварные периодические печатные издания, так и не читающих таковых.

Отсюда для меня исключительно важно было увидеть и услышать, как освещается сегодня обращение «Россия, вперед!» в общедоступных электронных сми. В результате то, что появилось на государственных телеканале «Вести» и радиостанции «Вести FM» весьма огорчило. Правда, к сожалению, и не удивило. И в связи с этим хочу обратиться к Вашим помощникам, советникам, референтам.

Уважаемые господа помощники Дмитрия Анатольевича! Вам не кажется, что Вашего шефа и Президента моей страны слегка «подкорректировали», «отлакировали» и сделали тревожные вопросы гораздо более «оптимистичными»? Не по дословному тексту, конечно, нет. А по подбору прямых цитат, по настроению, по деталям и акцентам? Однако в этих деталях и акцентах, по-моему, и содержалась главная идея послания Дмитрия Анатольевича.

Сравните, например, следующее. В тексте Президента Медведева: «Мы сумели собрать страну, остановить центробежные тенденции. Но проблем еще очень много. Включая самые острые. Террористические атаки на Россию продолжаются. Жители республик Северного Кавказа просто не знают покоя. Гибнут военные и работники правоохранительных органов, государственные и муниципальные служащие, мирные люди. Конечно, эти преступления совершаются при поддержке международных бандгрупп. Но давайте признаем: ситуация не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие юга России было по-настоящему результативным».

В репортаже на телеканале «Вести»: слово Кавказ упомянуто один раз без всяких содержательных слов, просто в перечислении иных проблем. К слову, Президент и подробно рассуждает на эту тему, и даже само слово «Кавказ» упомянуто им пять раз, что показывает его реальный уровень озабоченности проблемой.

Второй пример. В тексте Президента Медведева: «Не стоит, конечно, сгущать краски. Делается многое. Россия работает. Она уже не то полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад. Все социальные системы функционируют. Только этого недостаточно. Ведь они лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. Не изменяют сложившийся уклад жизни. Сохраняют пагубные привычки.»

В тексте репортажа на радиостанции «Вести FM»: «Здесь президент вполне откровенен, и показывает, что прежние заявления о преодолении кризисных явлений - это еще не все. Надо уметь признавать свои слабые места. Но и не сгущать краски.» И далее такая укороченная цитата: «Россия - уже не то полупарализованное полугосударство, каким была еще десять лет назад. Все социальные системы функционируют, - продолжает он».

И так далее, и тому подобное. Примеров можно привести много. Любому здравомыслящему человеку разве не заметна очевидная разница? Президент России назвал многие вещи своими именами. Надеюсь, он хотел, чтобы об этом узнали граждане страны. Но кто-то решил, что не все дозволено слышать и видеть людям, не черпающим информацию в Интернете? Кто-то решил, что может «редактировать» Президента, выхолащивая суть важных заявлений? Тогда - в чем смысл такого резкого и честного обращения? Он обесценивается (или как вариант - его обесценивают) в буквальном смысле на наших глазах.

Полагаю, на это стоит обратить внимание. И подумать, как государственные телеканалы могут и должны преподносить стратегические выступления Президента Российской Федерации.

Прошу считать данное письмо частью содержательного обсуждения, к которому граждан в обращении «Россия, вперед!» и призывали.

Спасибо.

Автор - кандидат политических наук, председатель Саратовского «ЯБЛОКА», член Федерального Бюро партии «ЯБЛОКО»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Модернизация


Все статьи по теме: Модернизация

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова