29 февраля 2024
Пресс-релиз

«Сеанс политики успокоения и коллективного ухода от реальности на всю страну». Лидеры «Яблока» о послании президента

Лидеры партии «Яблоко» комментируют послание Владимира Путина Федеральному Собранию.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков отмечает, что всё основное, что говорил сегодня Путин, в той или иной степени уже обещалось – но «воз и ныне там».

«Будем защищать особо охраняемые природные территории — по факту защита всё слабеет.
Будем защищать Байкал — и готовят закон о сплошных вырубках на Байкале. 
Будем через 6 лет сортировать все твердые отходы — и проводят мусорную реформу, уничтожающую зарождающуюся систему раздельного сбора.
И о главном — о мире — ничего».

Путин говорил о чем угодно, кроме главного: необходимости прекращения огня и прекращения гибели людей, пишет зампред «Яблока» Борис Вишневский. «Это, видимо, не приоритет».

На это же обращает внимание глава фракции «Яблоко» в Мосгордуме, зампред партии Максим Круглов.

«Как будто страна не ведёт боевые действия, как будто люди не погибают, каждый день. Как будто никакой трагедии не происходит». 

Выступая перед чиновниками и депутатами, Путин объявил о новых национальных проектах «Семья», «Молодёжь России», «Экономика данных», «Кадры» и специальной кадровой программе для участников СВО «Время героев». Последним обещаны льготная ипотека под 2% в некоторых регионах и «ведущие позиции» на всех уровнях управления.

Ждать же системного решения проблем не стоит, считает член политкомитета «Яблока» Иван Большаков, так как их причины (персоналистская автократия, советское мышление и конфликт с миром) никто не планирует исправлять. 

«Всё остальное – обычная предвыборная болтовня, не оплаченная из избирательного фонда трансляция на телеканалах, в кинотеатрах, на больших уличных экранах ("Большой брат смотрит на тебя"). Тем не менее, социальная риторика лучше милитаристской», отмечает Большаков.


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика