24 марта 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» призвало Владимира Путина исключить Всемирный фонд природы (WWF) из реестра иноагентов

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил президенту России Владимиру Путину письмо с соответствующим призывом. По мнению Рыбакова, решение должно быть отменено, как и в целом законодательство об иноагентах.

Фото: WWF России

«Яблоко» разделяет позицию многих природоохранных и экологических организаций России и также считает крайне ошибочным, несправедливым и необоснованным включение Всемирного фонда природы в реестр иностранных агентов. Статус «иноагента» не только значительно усложнит работу Фонда, но и противоречит национальным интересам страны.

«Убежден, что это решение негативно отразится на сохранении уникальной природы нашей страны и должно быть отменено как и в целом нормы законодательства России об иностранных агентах», — добавил Рыбаков. 

Руководитель «Яблока» также обратил внимание, что само Министерство юстиции Российской Федерации за четыре дня до внесения Фонда в реестр на своем официальном сайте публиковало анонс о проведении традиционного мероприятия WWF – «Часа Земли». Аналогичная информация была размещена и на сайте Минприроды России. 

«Это еще раз свидетельствует о том, что органы власти России признают работу Фонда как направленную на сбережение природы России и мира», — подчеркнул председатель.

Напомним, Всемирный фонд природы (WWF) работает в России с 1994 года, защищая редкие виды и сохраняя природу страны. 10 марта 2023 года организация была внесена Минюстом России в реестр иностранных агентов.
 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование