7 февраля 2023
Пресс-релиз

«Суд обслуживает горстку людей, которые оставляют народ наедине с пропагандой»

Дмитрий Муратов и Николай Рыбаков о решении Мосгорсуда лишить лицензии «Новую газету»

Московский городской суд по абсурдным основаниям лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» свидетельств о регистрации СМИ. Судья отказал в жалобе редакции на решение Басманного суда, который отобрал лицензии у СМИ еще в сентябре 2022 года. Решения вступили в силу сегодня, за два месяца до 30-летнего юбилея редакции.

Фото: пресс-служба партии

Главный редактор «Новой газеты» и член партии «Яблоко» Дмитрий Муратов в своем выступлении обратился к суду:

«Согласно 29-й статье Конституции, каждый имеет право собирать и распространять информацию, гарантируется свобода СМИ. Отменяя нашу регистрацию, вы отменяете 29-ю статью Конституции РФ. Не поддерживайте этот позор — будет очень стыдно», — подчеркнул он.

Однако, судья посчитал аргументы Роскомнадзора по отзыву лицензии сразу двух СМИ более убедительными. Так, формальным поводом для отзыва лицензии у печатной «Новой газеты» стало непредоставление редакцией незначительно обновленного в 2006 году устава в Роскомнадзор. В случае с журналом «Новая рассказ-газета», который выходит дважды в месяц с середины 2022 года, Роскомнадзор настаивал, что он и вовсе не выходит.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, посетивший 7 февраля заседание в Мосгорсуде, выразил слова поддержки коллективу редакции: 

«Журналисты «Новой» на протяжении почти 30 лет рассказывали неудобную и откровенно тяжелую правду о происходящем в России, иногда ценой собственной жизни. Искренне желаю сил всему коллективу «Новой». Уверен, что они смогут найти способ продолжить делать свою работу», — отметил Рыбаков.

После оглашения решения Мосгорсуда, Дмитрий Муратов прокомментировал лишение лицензии «Новой газеты» журналистам:

«Суд обслуживает горстку людей, которые оставляют народ наедине с пропагандой».

Фото: Татьяна Брицкая/«Новая газета»

Напомним, первый выпуск «Новой газеты» вышел 1 апреля 1993 года. СМИ известно своими журналистскими расследованиями и правозащитной направленностью. Газета и её сотрудники многократно становились лауреатами профессиональных, общественных и государственных наград. Как минимум пятеро журналистов издания были убиты, выполняя свой профессиональный долг. В 2021 году главный редактор газеты Дмитрий Муратов был удостоен Нобелевской премией мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова