26 января 2023
Пресс-релиз

«Ликвидация МХГ – отказ от приоритета прав человека в России»

Московский городской суд по фальшивым «основаниям», надуманным Министерством юстиции, принял решение о ликвидации старейшей правозащитной организации России  Московской Хельсинкской группы, которая была создана в 1976 году. Сопредседателем МХГ является член Федерального политкомитета (ФПК) «Яблока» Валерий Борщев.

Сопредседатель Московской Хельсинской группы Валерий Борщев. Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

«Это не основанное на праве и политически мотивированное решение, принятое теми, кто восстанавливает государство, в котором нет места правам человека. Партия «Яблоко» выражает свою безусловную поддержку Московской Хельсинской группе», заявил председатель партии Николай Рыбаков.

25 января Рыбаков посетил заседание в Мосгорсуде, чтобы поддержать правозащитников.

Главный аргумент Минюста заключается в том, что МХГ является московской региональной организацией, а участвовали и проводили мероприятия ее члены не только в городе Москве, но и в других регионах, например в Московский области (в том числе онлайн).

«Я сам 8 лет руководил общественной организацией Экологическим правозащитным центром «Беллона». У нас много коллег и партнеров среди НКО, не только экологов и правозащитников. И могу заверить по критерию Минюста можно сейчас закрыть абсолютно ВСЕ реально работающие региональные общественные организации. Начинают с крупных и системообразующих», пишет Рыбаков в своем телеграм-канале.

«Решение о ликвидации Московской Хельсинкской группы очередной демонстративный шаг властей, направленный на окончательный отказ от принципа приоритета прав человека как фундамента всей российской системы права», прокомментировал решение суда Григорий Явлинский, председатель ФПК «Яблока».

Политик подчеркивает, что МХГ выполняла жизненно важную роль в формировании и поддержки гражданского общества.

Но курс на ликвидацию малейших проявлений независимости гражданского общества был взят российской властью не в последние годы, а еще с начала 2000-х, отмечает Явлинский. Об этом, в частности, он говорил в 2016 году на конференции, посвященной 40-летию МХГ.

О ком статья?

Борщев Валерий Васильевич

Лидер Правозащитной фракции. Член Федерального политического комитета. Сопредседатель Московской Хельсинкской группы

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция