23 ноября 2022
Пресс-релиз

Мосгордума отклонила законопроект об экологической экспертизе для региональных ООПТ, который поддержали академики РАН

Сегодня на заседании депутаты Московской городской Думы не приняли проект постановления МГД «О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 года №174-ФЗ "Об экологической экспертизе"», внесенный депутатом от партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. Вчера пять академиков Российской академии наук обратились к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову с просьбой всемерно содействовать наискорейшему принятию закона. Ранее на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике предложения Митрохина были поддержаны представителем Департамента природопользования Москвы.

Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Поправки к закону направлены на возвращение в федеральное законодательство института государственной экологической экспертизы для региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  Депутат рассчитывал на поддержку проекта Мосгордумой в качестве законодательной инициативы, направляемой в Государственную Думу.

По мнению автора проекта, «ликвидация данного института, произошедшая в 2018 году, была немотивированной и необоснованной». В Москве она привела к резкому ослаблению режима охраны ООПТ, что выразилось, в частности, в бесконтрольных работах Департамента капитального ремонта по «благоустройству» московских парков.

Большинство депутатов от партии «Единая Россия» и объединения «Моя Москва» проигнорировали голосование, что может расцениваться как голосование «против».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума