20 января 2022
Пресс-релиз

Руководитель «Яблока» Николай Рыбаков призвал депутатов Ярославля провести честные слушания с гражданами

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков во время публичных слушаний в мэрии Ярославля призвал депутатов городской Думы перенести обсуждение поправок в устав таким образом, чтобы жители города могли принимать в этом реальное участие. В зал заседания для обсуждений поправок в устав города из-за коронавирусных ограничений впустили только 50 человек, в основном - сотрудников бюджетных учреждений. Более 100 человек остались у дверей мэрии.

«Я благодарен за то, что депутаты провели меня в здание, но неправильно, конечно, мне выступить, а тем гражданам продолжать стоять на морозе. Обсуждать внутри с чиновниками изменения в устав и не впустить сюда избирателей – это неправильно», - подчеркнул Рыбаков.

Фото пресс-службы партии

Также руководитель партии во время выступления отметил важность сохранения партийных списков:

«Безусловно, «Яблоко» выступает за прямые выборы и мэра, и сохранение партийных списков для того, чтобы люди могли выбрать своих представителей» .

Так как жители Ярославля не могли лично присутствовать на слушаниях, они смотрели онлайн-трансляцию, организованную мэрией Ярославля, где во время выступления Николая Рыбакова был искажен звук. Вместо речи политика были слышны шумы и помехи. Сразу после его выступления хороший звук вернулся. После своей речи, руководитель «Яблока» вышел на улицу, где обратился к сотни ярославцам, которым не удалось попасть на слушания:

«Люди, которые таким образом проводят слушания и проводят поправки в Устав, они все время думают, что они против нас эти поправки пишут, но они, на самом деле, таким образом, разрушают страну, делают ее менее стабильной. И в итоге все оборачивается против тех, кто эти поправки принимает», - подчеркнул Рыбаков.

Напомним, что депутаты «Единой России» стали инициаторами изменений порядка выборов в Ярославле. Партия власти предлагает отменить выборы муниципальных депутатов по партийным спискам, оставив только по одномандатным округам. Николай Рыбаков приехал на слушания, чтобы вместе с ярославцами выступить за сохранение партийных списков, за свободные выборы и против монополизма «Единой России».

Ранее партия «Яблоко» выступила с заявлением, в котором осудило отмену выборов по партийным спискам, развернувшуюся в последние годы во многих городах и регионах России, в том числе в Ярославле.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы