8 октября 2021
Пресс-релиз

Член «Яблока» Дмитрий Муратов — лауреат Нобелевской премии мира! Поздравления от лидеров партии

Лидеры «Яблока» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский поздравили члена партии, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова с присуждением ему Нобелевской премии мира.

Дмитрий Муратов на открытии Общественного штаба поддержки Григория Явлинского, 2018 год. Фото: пресс-служба партии

Мы всегда очень уважали Дмитрия Андреевича и ценили нашу совместную работу, но сейчас это особая ответственность для «Яблока», что член нашей партии является нобелевским лауреатом, сказал Николай Рыбаков.

По словам председателя партии, «Нобелевская премия мира – это награда редакции «Новой газеты», журналисты которой проводят расследования на самые острые общественно-политические темы, рискуют своей жизнью, чтобы рассказывать людям правду. Николай Рыбаков особо выделил в этом ряду погибших журналистов «Новой» — Юрия Щекочихина, который тоже был членом «Яблока»,  Анну Политковскую и Наталью Эстемирову. Он также назвал Елену Милашину, которая постоянно получает угрозы за свою работу в Чечне.

«Это награда главному редактору, который собрал такой коллектив», — подчеркнул Рыбаков.

Награждение Дмитрия Муратова и Марии Рессы председатель «Яблока» назвал знаком для политических журналистов всего мира, что им пора выйти из комментаторских кабинок и осознать, что ответственность современных журналистов в том, чтобы нести людям правду и защищать права человека. «Именно этим вот уже скоро как 30 лет в России занимается "Новая газета" под руководством Дмитрия Муратова», — сказал председатель партии. 

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский в своем поздравлении назвал справедливым то, что третьим лауреатом Нобелевской премии мира из России после Андрея Сахарова и Михаила Горбачева стал именно Дмитрий Муратов.

«Это Муратов сохранил "Новую" как последний бастион честной журналистики в России. Это Муратов уже много лет спасает журналистов от смертельных угроз. Это Муратов буквально своими руками, постоянно рискуя жизнью, защищает свободу слова в нашей стране», — написал Григорий Явлинский.

Дмитрий Муратов вступил в «Яблоко» в 2003 году после убийства другого члена партии и журналиста «Новой» Юрия Щекочихина. Муратов был доверенным лицом Григория Явлинского на президентских выборах 2018 года.

О ком статья?

Муратов Дмитрий Андреевич

Главный редактор «Новой газеты». Лауреат Нобелевской премии мира. Член партии «Яблоко»


Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.