27 апреля 2021
Пресс-релиз

Руководство «Яблока» обсудило с послом Финляндии в России сотрудничество в области возобновляемой энергетики и защиты прав человека

27 апреля в офисе партии «Яблоко» в Москве состоялась официальная встреча председателя партии Николая Рыбакова, заместителя председателя Ивана Большакова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Антти Хелантеря и вторым секретарем посольства Финляндии Илоной Вихонен. 

На фото: Илона Вихонен, Николай Рыбаков, Антти Хелантеря, Иван Большаков. Фото: пресс-служба партии

В ходе встречи обсуждались возможные совместные проекты в сфере защиты прав человека в условиях цифровизации жизни общества. По мнению Рыбакова, нарушение принципа неприкосновенности частной жизни и защита персональных данных является угрозой в контексте развития систем наблюдения в городах. Лидер «Яблока» заявил, что многосторонний анализ и разработка проектов в этой сфере невозможен в рамках одного государства и необходимо развитие международного сотрудничества в этой области.

Важной темой обсуждения стали вопросы развития возобновляемой энергии, технологий захвата СО2, переработки и вторичного использования отходов. Финляндия является страной, которая уделяет большое внимание развитию возобновляемой энергии. В частности, в ближайшее время планируется установка 500 ветрогенераторов на Алландских островах, что по оценкам ученых соответствует 45% производства электроэнергии в Финляндии.

Председатель партии отметил, что развитие системы сортировки и переработки отходов необходимо развивать в России и в этой сфере у России и Финляндии также могут быть общие интересы для сотрудничества.

Также Рыбаков уделил внимание важности программ приграничного сотрудничества России и ЕС, особенно в области культурного, экономического сотрудничества, сохранения исторического наследия и развития проектов по развитию экономики стран.

Зампред «Яблока» Иван Большаков рассказал о политической ситуации в России накануне парламентских выборов и отметил важность присутствия международных наблюдателей на выборах в России.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Цифровая опасность


Все статьи по теме: Цифровая опасность