26 апреля 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» почтило память жертв Чернобыля на Всероссийской акции в годовщину катастрофы 

24-26 апреля 2021 года фракция «Зелёная Россия» и региональные отделения партии «Яблоко» приняли участие в традиционной Всероссийской акции, посвящённой 35-й годовщине Чернобыльской трагедии.

Николай Рыбаков и Иван Большаков. Фото: пресс-служба партии

26 апреля цветы к Мемориалу памяти жертв чернобыльской катастрофы в Москве возложили председатель партии Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков и председатель фракции «Зелёная Россия», член Бюро партии Ольга Цепилова.

Ольга Цепилова (на фото):

«В 35-ю годовщину чернобыльской катастрофы мы отчетливо сознаем, что в мире нет сегодня безопасных ядерных технологий. Тем не менее, Россия начинает новый виток развития атомной энергетики. Крайне опасно с точки зрения экологической, крайне невыгодно экономически, крайне недальновидно политически. Нельзя забывать уроки Чернобыля».

Возложения цветов к мемориалам чернобыльцам прошли во многих городах России: Архангельске,  Москве, Челябинске, Благовещенске, Петрозаводске, Волгограде, Ейске и других. В ряде городов состоялись согласованные акции, семинары, круглые столы.

24 апреля 2021 г. активист фракции «Зелёная Россия», ликвидатор аварии на ЧАЭС Наталья Манзурова (Свердловское РО фракции) выступила в стриме Андрея Ожаровского, приуроченного к 35-летию чернобыльской катастрофы – «Безопасных АЭС не бывает».

В Великом Новгороде региональное отделение фракции провело массовый пикет. Одиночные пикеты прошли в Ейске и Туапсе.

В Волгограде «яблочники» проводят детский конкурс рисунков и рефератов по теме «Чернобыль. Помним». Итоги будут подведены в мае.

Челябинское «Яблоко» почтило память жертв Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий возложив цветы в сквере на улице Кирова около предполагаемого памятника жертвам воздействия радиации.

Для Челябинской области это не просто памятная дата. Смерть и горе от разрушительной силы радиации в полной мере ощутили на себе южноуральцы – жители загрязнённых территорий из-за Кыштымской трагедии и деятельности комбината «Маяк», а также ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, среди которых, оказывается, и отец губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Уже девятый год как в Челябинске, не могут установить памятник жителям Челябинской области, пострадавшим от воздействия радиации. Данный памятник должны были установить в сквере у перекрёстка ул. Кирова и ул. Работниц», – подчёркивают в региональном отделении партии.

«Яблоко» в Ейске приняло участие в общей акции возложения цветов, ежегодно организуемой Союзом Чернобыльцев.  Для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС из Ейска были отправлены 250 человек. Из-за полученных доз радиации большая часть ликвидаторов уже ушла из жизни. Местное отделение партии «Яблоко» почтило их память, и возложило цветы к мемориалу.

В Екатеринбурге прошло совещание по программе «Отходы производства и потребления. Радиационная безопасность. Свердловская область». В работе совещания приняли участие 23 представителя 17 некоммерческих организаций, включая Свердловское отделение фракции «Зелёная Россия» РОДП «Яблоко».

Не осталось в стороне и Архангельское отделение. Председатель регионального отделения «Зелёная России» Артём Канаев вместе с членами фракции возложил цветы к памятнику погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия