1 марта 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» на Марше Немцова. Члены партии вышли почтить память убитого политика по всей России

27 февраля члены «Яблока» вышли на митинги, одиночные пикеты и другие мемориальные мероприятия во многих регионах России. В Москве лидеры «Яблока» Николай Рыбаков и Григорий Явлинский возложили цветы к месту убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. 

В Санкт-Петербурге члены «Яблока» во главе с зампредом партии Борисом Вишневским возложили цветы к Соловецкому камню, мемориалу памяти жертв политических репрессий. Аналогичные акции прошли в ВологдеТуле, Омске, Ставрополе, Уфе, Ростове-на-Дону и Чебоксарах. В Нижнем Новгороде активисты партии возложили цветы к временному мемориалу Борису Немцову на Театральной площади.

 

После отказа в согласовании памятных маршей и митингов члены Челябинского и Ивановского отделений «Яблока» провели памятные акции в гайд-парках столиц своих регионов. Митинг за свободу и против репрессий прошел на набережной реки Гзень в Великом Новгороде. Одиночные пикеты и другими мемориальные мероприятия «яблочники» прошли в Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Кемерове, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Сочи, Улан-Удэ, Чите, Элисте и Ярославле.

Ранее власти 21 региона отказали «Яблоку» в согласовании акций памяти Бориса Немцова. Митинг cограничением участников до 100 человек удалось согласовать только Алтайскому «Яблоку». 28 февраля лидер «Яблока» Николай Рыбаков выступил на согласованном митинге памяти Бориса Немцова в Барнауле.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова