3 августа 2021
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков в Новосибирске: о защите домашних животных, сортировке мусора и точечной застройке

Рабочий день в Новосибирске мы провели вместе с нашими кандидатами в Думу Григорием Гришиным, Натальей Чубыкиной и Дмитрием Шабановым. Повестка началась с позитивного — приехал в приют «Защити животных», в котором с душой и любовью заботятся о собаках и кошках: забирают с улицы, ставят прививки, а собакам-инвалидам помогают снова почувствовать радость жизни — вновь резво забегать.

Николай Рыбаков в приюте Новосибирска "Защити животных"

Всего в приюте содержится 300 собак и 200 кошек. По словам руководителя приюта Елены Старковой, питомник всегда нуждается в кормах для животных и средствах для услуг ветеринаров. Если есть желание — можно отправить им донат. Можно сделать еще больше — взять верного песеля или добрую кошку домой. В их группе «Вконтакте» вы можете прочитать личные истории животных, которые никого не оставят равнодушным. Будьте уверены, проверил на себе - хотел бы взять с собой каждого.

Далее по графику — встреча с новосибирцами по проблеме точечной застройки. Жители, дома 132 по ул. Красноярской столкнулись с тем, что абсолютно беззаконно мэрия города согласовала строительство высотки прямо перед их девятиэтажкой. Строительство настолько плотное, что у людей не останется места, чтобы свободно передвигаться и гулять во дворе с детьми. После строительства — окна жильцов будут выходить прямо в окна другого дома. Высотка всегда будет загораживать солнце. Никакого дневного света в квартире. И честно, я не понимаю, кто захочет покупать квартиры в такой высотке. Ведь по факту, плохо будет жить и тем, и другим. Но когда людьми движет необузданная жажда наживы, логика работать перестает.

Люди, которые пришли ко мне на встречу, рассказали, что обращались во все инстанции: к прокурорам, губернатору, мэру. И все без толку. Тем временем, у дома уже вырыт котлован и полным ходом идет стройка.

Вопрос об уплотнительной застройке я поднял на встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Также мы обсудили проблемы переработки отходов и загрязнения атмосферного воздуха.

Законодательные инициативы «Яблока» в сфере защиты прав и свобод граждан мы обсудили с уполномоченным по правам человека Новосибирской области Ниной Шалабаевой. Также поговорили на тему экологических инициатив и обсудили предстоящие выборы в Госдуму, законность отмены видеонаблюдения на участках и 3-х дневное голосование.

Побывал на мусоросортировочном комплексе Арктика Сити, куда привозят мусор со всего Новосибирска, а затем разделяют по фракциям. В среднем, один мусоровоз может забрать примерно 80-200 мусорных баков, а парк автомобилей компании за один месяц может вывести отходы почти от миллиона человек.

Для улучшения ситуации с мусоросортировкой в Новосибирске предложил на примере Академгородка вместо двух контейнеров «вторсырье» и «смешанные отходы» отработать пилот по обеспечению района мусорными контейнерами сразу для нескольких фракций мусора: пластик, стекло, бумага и металл.

Посмотреть на примере одного района, насколько эффективно это будет работать, а в случае успешности эксперимента, поставить такие контейнеры повсеместно по Новосибирску.

С обозревателем издания Тайга.инфо Алексей Мазур мы обсудили предстоящие выборы в Госдуму, в каком направлении движется партия и как она изменилась.

Вечером побывал на берегу реки Ельцовка-1 прямо в центре города. История стара, как мир. Застройщики хотят на месте зеленого оазиса, на очень дорогой земле, построить очередную высотку. В такой ситуации лучший выход — агитировать жителей ближайших домов, привлекать их к решению проблемы, рассказывать, что они потеряют при застройке этой зелёной зоны, и что приобретут, когда на этом месте участок облагородят для прогулок. В моей практике много примеров, когда инициативным группам удавалось отстоять зелёные пространства.

Перед вылетом в Москву встретился с местными агитаторами «Яблока», поблагодарил их за важную работу. Первая большая поездка в 5 дней подошла к концу. Дальше — Красноярск, Иркутск, малые города Байкальского берега и Улан-Удэ.

А ещё купил на площади Калинина в Новосибирске спелые ягоды, которые (надеюсь) долетели со мной до Москвы и станут сейчас вкусным ужином.

 

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021