26 июля 2021
Еженедельный дайджест (19 июля – 25 июля 2021)

Онищенко и Жириновский против «Яблока». Памфилова против видеокамер. Лесные пожары и другие события

То, что о масштабах заболеваемости COVID нам сообщают не все, было ясно давно. На этой неделе издания «Холод», «Медиазона» и «Медуза» выяснили, что заболевших в России в пять раз больше, чем говорят власти. «Яблоко» продолжает настаивать на двухнедельном локдауне с компенсацией потерь гражданам и бизнесу. А вот провластные политики, похоже, не видят в цифрах заболевших и умерших ничего страшного.

Картина недели

«Холод», «Медиазона» и «Медуза» проанализировали выданные «Госуслугами» сертификаты, и пришли к выводу, что заболевших в России в пять (!) раз больше, чем сообщает официальный оперативный штаб. Если все так, Россия находится на первом месте в мире по числу заразившихся в пересчете на миллион жителей.

Напомним, что «Яблоко» обратилось к президенту Путину с требованием ввести двухнедельный локдаун с обязательной компенсацией убытков гражданам и бизнесу из резервов Фонда национального благосостояния.

План борьбы с заболеваемостью – один из пунктов программы «Яблока», с которой мы идем на выборы. Об этом подробно рассказала член политкомитета партии Эмилия Слабунова. Мы настаиваем на необходимости обеспечить вакциной все регионы и зарегистрировать на зарубежные препараты, а также создать Всероссийский центр профилактики инфекционных заболеваний.

В ответ на нас обрушился бывший санитарный врач, единоросс Онищенко. Как справедливо заметил глава «Яблока» Николай Рыбаков, Онищенко следовало бы вспомнить о том, что он поддержал нелепое массовое мероприятие по уничтожению Конституции после которого был зафиксирован рост заболевших. А еще голосовал вместе с ЕР за бюджет с копеечными затратами на медицину.

Против наших предложений выступил и г-н Жириновский. Николай Рыбаков ответил и ему.

Рыбакову пришлось отвечать еще и Элле Памфиловой. Напомним, что «Яблоко» обратилось в Верховный суд с иском к ЦИК с требованием вернуть общедоступную трансляцию с избирательных участков. Там принимать решение испугались и отправили нас в суд Конституционный. А Элла Александровна публично назвала иск «подленьким». Спич Памфиловой и комментарий Рыбакова – в эфире «Дождя».

О выборах говорили и Григорий Явлинский с Алексеем Венедиктовым в эфире «Эха», хотя основной темой была недавняя статья президента Путина и его доктрина в отношении постсоветского пространства. Но говоря о выборах, Явлинский подчеркнул: единственная партия мира на них – «Яблоко». Все кремлевские партии – поддерживают войну.

О сентябрьских выборах в эфире «Эха» рассуждал и Лев Шлосберг. Речь шла о разнице между «Умным голосованием» и честным. Разговор получился жарким.

Дым отечества тем временем достиг Аляски. В России вновь катастрофа с лесными пожарами. Сильнее всех страдает Якутия. «Яблоко» потребовало помочь республике. А также принять системные меры: новый Лесной кодекс и увеличить поддержку природоохранных служб.

Цифра недели

В России последовательно растет число тех, кто не может участвовать в выборах. Эксперты «Голоса» насчитали не менее 9 миллионов человек, лишенных права стать кандидатом – около 8% всех граждан соответствующего возраста. Вероятно, реально эта цифра выше – с учетом нового законодательства: в прошлом году было введено около 50 новых уголовных составов, лишающих права избираться.

Регионы

Санкт-Петербург. В Северной столице стремительно возрождаются политические ретро-технологии. Чтобы помешать на выборах зампреду «Яблока» и одному из самых популярных политиков города Борису Вишневскому там зарегистрировали сразу двух его тезок – один из них известный единоросс. Но это полдела. Специально под выборы эти граждане согласились сменить имена и фамилии! Кажется, такого в истории выборов еще не было. Комментарии настоящего Вишневского – здесь. Ведущие эфира почти плакали от смеха.

Псков. Лев Шлосберг вновь подобрал кандидатов на выборы, что называется, «от земли». Медики, работники культуры, активисты, местные предприниматели. В этом году по области баллотируется замечательная женская команда.

Москва. В столице также определяются наши кандидаты. В 196 округе (восток и северо-восток города) от «Яблока» выдвигается председатель Союза пассажиров, завлабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Кирилл Янков – один из крупнейших экспертов страны в области транспортной инфраструктуры. Конкуренты у него те еще: телеведущий Баженов и коммунист Рашкин.

Калининград. А вот тут наш список в Калининградскую облдуму. Его возгшлавили Игорь Плешков, Михаил Чесалин, Сергей Шерстюк. На конференции реготделения голосованием также утвержден список кандидатов в Горсовет Калининграда, списки кандидатов в депутаты окружных советов депутатов Гурьевского, Правдинского, Краснознаменского и Неманского городских округов.

Да, кстати, всех честных и неравнодушных граждан приглашаем стать наблюдателем на сентябрьских выборах.

Видео

  • Экономист Игорь Николаев рассказал о последствиях для российской экономики от COVID. Несмотря на пандемию и локдауны, падение экономики в 2020 году составило всего 3%. Это больше, чем в предыдущие годы, но меньше, чем у некоторых европейских стран. Но дело не в эффективной антикризисной политике, полагает Николаев, а в том, что доля туризма и сферы услуг, сильнее всего пострадавших от пандемии, в структуре нашей экономики незначительна. В отличие от сырьевой сферы. Его подробный анализ – на нашем канале в YouTube.
  • После того как в Москве увековечили память французского писателя Ромена Гари, «Яблоко», кажется, может выпустить специальную инструкцию «Как открыть в мегаполисе мемориальную доску». Два члена партии и один муниципальный депутат от «Яблока» потратили немало времени на то, чтобы в Замоскворечье появилась доска, посвященная знаменитому писателю. Во времена, когда Россия находится в конфликте со всем цивилизованным миром, открытие в Москве мемориальной доски французскому писателю можно считать настоящим событием.

Ваше "Яблоко"

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход