16 января 2021
Еженедельный дайджест (11-16 января 2021)

Прожиточный минимум в 2021 году вырастет на 180 рублей, и другие события недели

Трамп окончательно проиграл, но его дело продолжается, и события в США неизбежно коснутся других стран, в том числе России. Отравители Навального могут быть причастны к убийствам других политактивистов, включая члена «Яблока». Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Прошла первая рабочая неделя после новогодних праздников, но главные политические события пока происходят за океаном, в Соединенных Штатах. 6 января в Вашингтоне прошел митинг сторонников Дональда Трампа с его личным участием, после которого протестующие проникли в Капитолий, где в это время заседала Палата представителей. В итоге парламентарии были вынуждены эвакуироваться, десятки участников митинга были арестованы, несколько погибли.

После этого на Трампа посыпались новые наказания. Демократы начали повторную попытку его импичмента — предложение уже было принято Палатой представителей. Теперь его должен одобрить Сенат (верхняя палата парламента). Так или иначе, Трамп уже вошел в историю как единственный президент США, в отношении которого дважды проводили процедуру импичмента. 

Подвергся глава Белого Дома и общественному осуждению: американские университеты аннулировали его почетные степени, прежние спонсоры отказались продолжать финансирование, а ряд банков, где у семьи Трампов есть счета, отказались от дальнейшей работы с ними. Кроме того, аккаунт Трампа в Twitter был заблокирован администрацией сервиса.

Последний сюжет вызвал наиболее острые споры в обществе. Может ли администрация сервиса самостоятельно «фильтровать» то, что пишут пользователи, и какой именно контент может быть подвергнут цензуре? Как найти баланс между ответственностью цифровых платформ и их пользователей, с одной стороны, и свободой слова, с другой? Моральной и юридической стороне вопроса посвящена большая статья члена Политкомитета «Яблока» Александра Гнездилова.

Вообще эти события показывают, что, хотя сам Трамп и потерпел поражение, популизм не проиграл, а лишь ждет перегруппировки для перехода в очередное наступление, пишет в своей статье Григорий Явлинский. Тем более, что у этого политического направления есть поддержка десятков миллионов американцев.

Теперь популисты будут вести себя по-другому: вооружатся стратегиями респектабельности, чтобы выглядеть серьезными и не маргинальными, уверен политик. А Республиканская партия может выдвинуть лидера, который будет активно критиковать Трампа, но при этом поддерживать и развивать его политику. Через пару итераций этот популизм превратится в фашизм, пусть и в высокотехнологичной форме. И все это — на фоне кризиса и недоверия к официальным государственным институтам (вклад в это тоже внес Трамп — с помощью своей «шокотерапии»). Не нужно думать, что происходящее в Соединенных Штатах не коснется других стран и в том числе России: мы все как минимум — часть единого информационного пространства.

В России, между тем, тоже произошло немало. Во-первых, новые материалы, добытые Bellingcat, показали, что силовики, названные в расследовании организации ответственными за отравление Алексея Навального, могут быть причастны и к другим политическим убийствам. В частности, они посетили Кабардино-Балкарию в 2014 году в то же время, когда там умер правозащитник и член «Яблока» Тимур Куашев (ему было 26 лет). На его теле следователи обнаружили следы инъекции, но спустя несколько лет дело закрыли из-за «отсутствия события преступления». Так что в реальности отравления по политическим мотивам могут отнюдь не ограничиваться Навальным, Скрипалем и Кара-Мурзой.

Во-вторых, альтернатива «Яблока» путинским поправкам — «Конституция свободных людей» — вышла на региональный уровень. Депутаты нашей партии в парламенте Карелии Эмилия Слабунова и Иван Гусев внесли почти 30 поправок к Основному закону республики. В отличие от путинских поправок, предложения «Яблока» направлены на реальное улучшение жизни людей.

Наши депутаты предлагают прописать обязательства по регулярной индексации прожиточного минимума, сохранению культурного наследия и памяти жертв войны и политических репрессий. Кроме того, «яблочники» предлагают создать Фонд будущих поколений, который может стать первым шагом к введению в республике безусловного базового дохода для граждан от продажи полезных ископаемых и природных ресурсов.

Наконец, Центр антикоррупционной политики «Яблока» подвел итоги голосования за ежегодную антипремию «Золотой ёршик», которую вручают чиновникам за самые нелепые госзакупки. Почетные «награды», в частности, получили директор Росмолодежи Александр Бугаев за конкурс по развитию у казаков soft skills за 3 млн рублей, а также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин за элитный тур для двух инстаграм-блогеров на 2,3 млн рублей. «Спецприз» достался главе Челябинской области Алексею Текслеру за миллионные траты на подарки другим чиновникам за деньги налогоплательщиков.

Регионы

Санкт-Петербург. После обращения «Яблока» местная администрация может проверить декларации двух десятков мундепов от «Единой России». По данным нашей партии, эти депутаты не задекларировали принадлежащую их семьям недвижимость. Кроме того, депутат «Яблока» в петербургском парламенте Борис Вишневский и председатель партии Николай Рыбаков потребовали от губернатора увеличить поставки вакцин от коронавируса в Северную столицу.

Псков. В ноябре 2020 года депутаты Псковского облсобрания Артур Гайдук и Лев Шлосберг («Яблоко») вместе с коллегой Ульяной Михайловой внесли законопроект об изменении нормативов финансирования городских и поселковых школ региона, который бы позволил повысить зарплаты учителей. Хотя большинство из «Единой России» рутинно отклонило эту инициативу, ее уже от своего имени внесла региональная администрация. Этот законопроект был принят. Так благодаря «яблочникам» удастся решить проблему недофинансирования псковских школ.

Челябинск. «Яблоко» потребовало от прокуратуры, Счетной палаты и областных чиновников провести проверку обоснованности бюджетных трат на сумму 24 млн рублей. Деньги собираются потратить на покупку премиального автомобиля, роскошных подарков и проведение банкетов для управделами губернатора.

Карелия. После обращений депутата «Яблока» в карельском парламенте Эмилии Слабуновой прокуратура обязала управляющую компанию вернуть деньги жильцам разваливающихся бараков в поселке Тиурула. УК начисляла владельцам квартир в домах плату за отсутствующий ремонт и обслуживание.

Цифра недели

Блоги и интервью

В ушедшем году российская власть наглядно продемонстрировала свои подлинные стремления: самосохранение любой ценой, категорическое нежелание отвечать за содеянное и яростное желание не допустить перемен. Однако вроде как достигнутые Кремлем победы могут стать его поражением: надоевшая, не способная решить проблемы граждан, но не желающая уходить власть неизбежно становится не страшной, а презираемой и смешной. Борис Вишневский — о политических итогах года и о том, почему никто не должен быть «вместо Путина».

Видео

  • Состоятельные россияне прекрасно знают о том, чем рискуют, поэтому всеми силами стараются получить второе гражданство при первой возможности. Как заявил в эфире радио «Свобода» член «Яблока» Алексей Мельников, это нормальное поведение людей, которые хотят себя защитить. Даже представители среднего класса, выходя на пенсию, переезжают в небогатые европейские страны. Проблема не в том, что люди уезжают из России, а в том, почему они к этому так стремятся. Как считает Мельников, причина — в мафиозной российской власти, представители которой своими действиями уничтожают перспективы людей на лучшее будущее.
  • 17 января отмечает юбилей член Политкомитета «Яблока», академик РАН Алексей Арбатов. Он вместе с «Яблоком» с самых первых дней, был депутатом Госдумы. Сегодня Алексей Арбатов — один из ведущих российских специалистов по вопросам международной безопасности. В большом юбилейном интервью Арбатов рассказал о своем знаменитом отце академике Георгии Арбатове, вспомнил самые яркие эпизоды работы в Госдуме и высказал мнение о том, как дальше могут складываться отношения между Россией и США.

Ваше «Яблоко»

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).