20 декабря 2020
Еженедельный дайджест (13-19 декабря 2020)

«Яблоко» предложило компенсировать россиянам блокировку льготного проезда, и другие события недели

Очередная «Прямая линия» Путина показала, что российская власть живет прошлым. Наша партия предложила в соответствии с законами обязать регионы компенсировать россиянам блокировку льготного проезда. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На этой неделе Путин немного отошел от многолетней традиции и совместил два ежегодных формата «общения с народом» — открытую пресс-конференцию и «Прямую линию».

Но по содержанию это мероприятие осталось традиционным, отметил председатель «Яблока» Николай Рыбаков: оно прошло в атмосфере борьбы с ценами на макароны и внешними врагами, мелкими социальными подачками и заклинаниями про «лихие 90-е». При этом, между делом, глава государства почти прямо озвучил санкцию на внесудебные расправы. Ответы президента в очередной раз показали, что нынешняя российская власть живет прошлым, тогда как страна должна двигаться в будущее.

В СМИ на этой неделе появилась информация о том, что к отравлению Алексея Навального могут быть причастны российские спецслужбы. Депутаты «Яблока» в региональных парламентах вновь призвали власти возбудить уголовное дело.

Соответствующее обращение в СК по инициативе зампреда «Яблока» Бориса Вишневского направила группа депутатов парламента Петербурга. Как объяснил Вишневский, шансов на то, что силовики их послушают, невелики, но им придется как-то аргументировать отказ, как-то оправдываться. Аналогичное заявление в Следком направили депутаты Псковского облпарламента Лев Шлосберг и Артур Гайдук, а также депутаты Карельского парламента Эмилия Слабунова и Иван Гусев.

Между тем, наша партия предложила исправить еще один российский «перегиб», связанный с карантином. Николай Рыбаков обратился к Генпрокурору с предложением компенсировать блокировки льготных проездных. Это ограничение ввели во многих регионах, в результате льготного проезда лишились целые категории россиян — не только пенсионеры и школьники, но также студенты, ветераны труда, инвалиды и другие граждане. 

Это противоречит законам России, которые требуют предоставить компенсацию при отмене льгот. При этом лишенные их люди вынуждены платить полную стоимость за общественный транспорт, чтобы совершать важные поездки (например, к врачу).

Теперь — о неприятных тенденциях, связанных с выборами в Госдуму в 2021 году. Власть, как говорится, не ждет, а готовится к ним. И, судя по всему, готовится проводить массовые фальсификации, уверен зампред «Яблока» Иван Большаков. На это указывают перемены в процессе формирования в Москве территориальных избирательных комиссий (ТИК), которые собирают и утверждают протоколы голосования.

Под видом «многопартийности» в московские ТИКи сейчас направляют небывалое число представителей фейковых партий, подконтрольных власти («Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и т.п.), тогда как из 122 представителей «Яблока», заявленных нашей партией, утвердили только 44 человека. Многих опытных людей, работавших в комиссиях не один срок, заменили на начинающих «подпевал» и лояльных «чайников».

Примечательно, что неохотно «яблочников» включают в составы ТИКов и в регионах — например, в Калининградской или Новгородской областях. 

Григорий Явлинский на этой неделе опубликовал еще две статьи из цикла «Политическая энтропия», о котором мы уже рассказывали.

Первая — о влиянии пандемии. Всемирная напасть ударила по глобализации и дала мощный толчок к окончательному переходу экономики в цифровую эпоху. Владельцы платформ концентрируют информационные возможности в своих руках. Между тем, в ряде ведущих государств утверждается новая политическая система, которая основывается на непрозрачном контроле над обществом при помощи новых цифровых, коммуникационных и социальных технологий.

Вторая — об экономике новой эпохи. Фондовый рынок в этом году еще больше отдалился от экономики и, в отличие от последней, быстро восстановился после потрясения от локдаунов. Отчасти причина —  в фискальной политике западных государств, буквально заливших экономику «дешевыми деньгами» с помощью печатного станка.

Но реальная причина может быть в том, что капитал все больше концентрируется в нематериальных активах, на основе оценки которых и растет фондовый рынок. Причем, это многолетняя тенденция, начавшаяся еще с Великой рецессии 2008 года. Вместе с тем, политика «дешевых денег» не смогла оказать позитивный эффект на материальную экономику — их просто некому взять.

Кстати, мы опубликовали в сервисе Soundcloud аудиоверсии статей из цикла «Политической энтропии». Подписывайтесь, чтобы вовремя узнавать об обновлениях. Скоро они также будут доступны на других подкаст-платформах.

Для вдумчивых читателей также рекомендуем ознакомиться с дискуссией о статьях Григория Явлинского, которую провело Бюро «Яблока». 

Регионы

Псков. Из 25 предложений к проекту бюджета Псковской области на 2021 год, разработанных депутатами «Яблока» в облпарламенте Артуром Гайдуком и Львом Шлосбергом в сотрудничестве с районными администрациями, 16 были полностью либо частично одобрены согласительной комиссией. Благодаря инициативам «Яблока» в ближайшие годы в районах будут реализованы крупные социально значимые проекты.

Рязань. Представитель «Яблока» в Милославском районе Валентин Байметов рассказал о том, как помогает местным жителям оспорить некачественный ремонт дорог, на который были выделены миллионы рублей.

Кемерово. 11 декабря, накануне Дня Конституции России, активисты Кемеровского «Яблока» провели одиночные пикеты против поправок в Основной закон, предложенных Путиным и принятых по итогам плебисцита, который прошел 1 июля.

Цифра недели

Блоги и интервью

Отдельные представители власти уже совсем не стесняются и открыто предлагают скрыть от людей масштабы воровства государственного бюджета. Депутаты Госдумы внесли законопроект, в котором предложили фактически засекретить самое «больное» для российских коррупционеров, а именно сведения об их имуществе. Как убежден зампредседателя «Яблока» Борис Вишневский, если этот законопроект примут — на борьбе с коррупцией, как и на журналистских расследованиях, можно будет смело поставить крест.

Видео

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков встретился с известным белорусским адвокатом Антоном Гашинским, который принял активное участие в протестах против Лукашенко, защищая политзаключенных. Гашинский рассказал о том, как своими глазами наблюдал задержания и пытки сотен граждан в изоляторах, как белорусский диктатор встречался в СИЗО с оппозицией, и какие законы власть заставляет нарушать белорусских силовиков.

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).