16 января 2020
facebook Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: Ху из мистер Мишустин?

Замечательно, что вчерашние бурные перемены по сути означают неизменность. Да, де-факто - отмена Конституции. Но не ради перемен, а во имя консервации.

Или вот смена премьера. Ее, по моему мнению, нужно рассматривать не как прямое следствие изменение строя, а как отдельное действие, сделанное под шумок, в общей суматохе.

В чем суть назначения Мишустина? В том, чтобы не менять курс. Вчера Путин оговорился, что президент в его понимании должен заниматься прежде всего обороной и внешней политикой. Его интересуют Ливия, Венесуэла, Северный поток - 2. 75-летие победы в Великой Отечественной, наконец. А не уровень и продолжительность жизни людей в стране. Развитие экономики, экология или научный прогресс - вне узких приоритетов, связанных с госкорпорациями, оборонкой и кругом личных друзей - президента Путина тоже не интересуют.

Поэтому задача премьера - создавать крепкий тыл и подносить патроны. То бишь, собирать деньги в кубышку на ракеты и на Мадуро, да обеспечивать в стране тишь, гладь и божью благодать. Медведев с последним очевидно не справлялся, рейтинг Путина упал до 30%.

Поэтому появляется Мишустин - человек, хорошо известный пристальным наблюдателям как отличный организатор, один из самых талантливых чиновников. В чем его задача? Как у Жванецкого, в «Собрании на ликеро-водочном заводе»: «изыскание унутренних резервов».

В своем роде это даже интересно: каких результатов может достичь та же самая неизменная система при замене неэффективного спящего чиновника на блестящего менеджера. Он будет решать строго поставленные задачи. Но креативно, изобретательно, с огоньком. Но не затрагивая стратегии, основ системы.

Этот эксперимент покажет своего рода пределы эффективности сложившегося и консервируемого навсегда политического строя. Впрочем, некоторые из этих пределов уже известны. Например, 800 тысяч рублей, похищенных у большинства россиян повышением пенсионного возраста - им без смены власти никто не вернёт. Местное самоуправление подлежит в этой системе окончательной интеграции в бюрократию, вместо раскрепощения и получения людьми на местах справедливой части полномочий и собираемых на территории налогов. Ракеты и дубинки будут в бюджете важнее лекарств и знаний.

И вообще: хороши ли исполнительность, эффективность и иные таланты, если их направить на решение стратегически неверных задач? Снять Россию с нефтегазовой иглы можно бурным развитием экономики. Никакие отдельные локомотивы-госкорпорации не смогут заменить при решении этой задачи стихийное экономическое творчество масс. Даже если перестанут быть коррупционными кормушками. Желание предпринимать в экономике нуждается в политическом подкреплении. Не всегда это именно демократия. Но всегда это гарантии прав собственности и независимого, честного судебного арбитража. Такой арбитраж исключает возможность для президента менять по своему усмотрению состав высших судов на основе личного доверия или недоверия к судьям. И так далее.

Путина тревожит падение его рейтинга. Он пытается заменить плохих чиновников на хороших. Но хороших для себя. И ставит перед ними те же задачи. Не питая симпатий к Медведеву, скажу, что причиной его и путинской непопулярности стали:
- последствия войны с Украиной;
- вообще бегство государства из России, от проблем страны во внешние авантюры;
- накапливание бюджетом денег на эти нужды - поддержку диктаторов по всему миру, вооружения и преодоление последствий санкций, в ущерб задачам экономики, и главное - обустройству жизни в России;
- отношение к людям и территориям как к ресурсу для обслуживания экспансии. Можно заставить россиян платить за продукты в 1,5 раза больше и есть пальмовое масло, чтобы доказать миру свою непокобелимость;
- отсюда нестабильность, естественная для щепки, летящей при рубке леса. Кто ж знает, чем тебе завтра придется пожертвовать во имя пожизненного правления Асада в Сирии и падения ещё нескольких бомб в провинции Идлиб?;
- на этом фоне - огромные расслоение, неравноправие и несправедливость, закрепляемые навсегда в качестве основы жизни.

Что из этого не было спущено правительству из Кремля?

Естественно, что миллионы людей, даже не видя альтернативы, говорят: «Я это никогда не полюблю!». И они правы. И для них вчерашний день, меняя многое в деталях, ничего не меняет по сути.

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию


Все статьи по теме: Послание президента Федеральному собранию