13 сентября 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: В России две беды. Сегодня о дорогах Алтая  

К сожалению, далеко все не так прекрасно с состоянием дорог в Алтайском крае, как об этом заявляют чиновники и пишут СМИ .

В Алтайское краевое региональное отделение партии «Яблоко» часто обращаются граждане с жалобами на состояние дорог.

Для партии «Яблоко» решение вопроса безопасности и качества дорог является приоритетом в целях развития транспортной инфраструктуры, а значит повышения благополучия и комфортности жителей Алтайского края.

По состоянию автомобильной дороги Топчиха – Парфеново – Песчаное 11 сентября я обратился к министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву с обращением.

В своем обращении к министру написал: «Автомобильная дорога Топчиха – Парфеново – Песчаное, которая в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 27.04.2009 г. №188 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения» (с изменениями на 21 января 2019 года), идентификационный номер 01 ОП МЗ 01Н-4902, под учетным номером (код) Н – 4902, протяженностью 44,5 км., на всех картах (атласах) автомобильных дорог обозначена, как  дорога с усовершенствованным асфальтобетонным покрытием (Топчиха – Парфеново, техническая категория V) такой давно уже не является.

Вышеназванный участок дороги Н - 4902 представляет собой угрозу возникновения ДТП и причинения вреда техническому состоянию транспортного средства. В этом недавно я имел возможность лично убедиться.

Жители сел, расположенных на участке Топчиха – Парфеново уверяют, что асфальтное покрытие не ремонтировалось (даже «ямочного» ремонта не было) на протяжении последних 15 лет.

Не помнят жители сел на дороге знаков ограничения проезда тяжеловесных транспортных средств, даже в весеннее время года.

По их мнению, именно использование тяжеловесных транспортных средств и отсутствия системного ведомственного и вневедомственного контроля за состоянием дороги привело к ее нынешнему печальному состоянию.

Более того, весной 2018 г. ГУП дорожного хозяйства Алтайского края «Центральное дорожно-строительное управление» на участке между с. Фунтики и пос. Комсомольский (протяженность 7 – 10 км) демонтировало асфальтное покрытие. Вместо асфальта там сейчас крупный щебень.

На основании вышеизложенного прошу провести служебную проверку и сообщить:

  1. Как часто в течение последних пяти лет отделом технического надзора, ремонта и содержания дорог КГКУ «Алтайавтодор» проводилась проверка транспортно-эксплуатационного состояния дороги Н – 4902, какие заключения (рекомендации) по результатам проверок выносились и какие меры принимались.
  2. Кем и когда проводилась вневедомственная проверка состояния дороги Н – 4902 за указанный временной период. Выносились ли предписания, рекомендации и какие по итогам вневедомственных проверок меры реагирования принимались.
  3. Планируется и когда проведения текущего, капитального ремонта автомобильной дороги Н – 4902.

Прошу ответ дать в установленные законом сроки».

Николай Васильевич Гоголь писал: «В России есть две беды: дороги и дураки». Вот такое завидное постоянство мы сохраняем по сей день в Алтайском крае.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт