31 января 2020
Заявление Бюро партии

Требуем прекратить уголовное преследование гражданских активистов Ингушетии

27 декабря 2019 года в отношении гражданских активистов Республики Ингушетия Малсага Ужахова, Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Багаудина Хаутиева, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой и Ахмеда Погорова были  возбуждены уголовные дела по статье о создании и участии в экстремистском сообществе. В середине января этого года им уже предъявили соответствующие обвинения. 

Между тем хорошо известно, что все вышеуказанные жители Республики Ингушетия поступали в рамках действующего законодательства Российской Федерации, являлись организаторами митингов и мирных акций гражданского протеста, отстаивая свои права, предусмотренные Конституцией. 

Таким образом, мы все являемся свидетелями того, как гражданскую активность и принципиальные позиции людей, требующих только соблюдения норм действующего законодательства в вопросе определения границ своего родного края,  власти Республики Ингушетия пытаются выдать за экстремизм. Для любого, кто знаком с ситуацией в Республике Ингушетия, очевидна абсурдность этих обвинений.  

Не вызывает сомнения, что все уголовные дела, возбужденные по событиям 27 марта 2019 года в Магасе, политически мотивированными и не основаны на нормах права. 

Мы считаем, что уголовное преследование всех названных лиц —это наказание за их активную гражданскую позицию, ведь прошедшие в Ингушетии в 2018 и 2019 годах массовые акции гражданского протеста носили абсолютно мирный характер, показали наличие у населения республики ответственности и способности к самоорганизации, в том числе и в целях обеспечения и соблюдения правопорядка при проведении массовых акций.  

Партия «ЯБЛОКО» выражает солидарность со всеми незаконно преследуемыми гражданскими активистами. Мы заявляем, что будем внимательно следить за развитием событий и окажем необходимую помощь незаконно преследуемым гражданам и их семьям. 

Также мы требуем от Генеральной прокуратуры Российской Федерации и лично Генерального прокурора Игоря Краснова незамедлительно провести проверку обоснованности действий должностных лиц, фабрикующих уголовные дела в отношении гражданских активистов Республики Ингушетия.

Мы обращаемся к Президенту России и Совету по правам человека с просьбой взять эту ситуацию под контроль и добиться прекращения необоснованного уголовного преследования жителей Республики Ингушетия за их политическую активность. 

Председатель Партии                                                                                                   

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан