[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Схема кидалы с последующим разоблачением: у ТВ-6 окончательно отбирают лицензию
Полит.Ру, 21 января 2002 18:57]

Итак. Спор хозяйствующих субъектов за ТВ-6 подошел к логической кульминации. Сегодня журналистский коллектив ТВ-6 дезавуировал свою просьбу о досрочном отзыве лицензии на вещание, направленную министру Лесину сразу после решения президиума Высшего арбитражного суда о закрытии бурно развивающейся компании по недействующей норме закона. Журналисты объяснили, что прежний свой шаг признают ошибочным – они не имели законного права отказываться от лицензии через голову акционеров. Лицензия выдается юридическому лицу, осуществляющему вещание, а не журналистам. Собственно, это было абсолютно очевидно и в тот день, когда такое письмо было направлено Павлом Корчагиным в адрес министра Лесина. А затем не раз мягко повторено Борисом Березовским, интересы которого и были нарушены этим совершенно незаконным шагом. Сегодня журналисты объяснили причины своего очевидно неправового поступка. Им был предъявлен ультиматум: либо согласие на "схему Лесина", предполагающую отказ журналистского коллектива от порочащих связей с Березовским, либо – немедленный отзыв лицензии во исполнение судебного решения, которое уже не подлежит обжалованию.

Заявление журналистов было немедленно подтверждено так называемыми "властями". Буквально через полтора часа в Минпечати явились судебные приставы, потребовавшие во исполнение решений высокого суда отозвать лицензию у ТВ-6. Ибо судебные приставы в России ходят четко по расписанию, а не абы как. И четко по расписанию работает естественно Арбитражный суд, самый арбитражный суд в мире, который ровно к отказу журналистов подоспел с решением об отзыве у них лицензии.

Итак, министр Лесин, "спасая" коллектив и свободу слова по зову сердца и заданию Кремля, разыграл комбинацию: журналистскому коллективу оставляется шестая кнопка и дается временная лицензия на вещание, они в обмен должны публично и цинично "кинуть" своего акционера и бывшего партнера, доказав тем свое "исправление" и окончательный разрыв с прежним "хозяином". – Так положено по понятиям. Предполагалось, что затем министр подыскивает им по согласованию с Кремлем надежных акционеров, при которых свобода слова мирно торжествует и не подвергается хозяйственным преследованиям. Эту "схему кидалы" восторженно поддержали президент и премьер-министр России, выразив вдруг один за другим свое восхищение коллективом ТВ-6.

Однако совсем скоро в неформальных переговорах по осуществлению "схемы кидалы", а затем – во время передачи "Глас народа" с участием Березовского и Лесина публично было показано, что команда не собирается так просто "ложиться под Лесина" и намерена еще поиграть с ним в кошки-мышки. Опытный министр свободы слова немедленно начал дезавуировать свои прежние заявления: по государственному важно рассуждая в программе "Зеркало" о правовых аспектах отзыва и предоставления лицензии, он прозрачно намекнул, что никакой лицензии команда ТВ-6 не получит, если не "ляжет", куда договорено. Так оно и вышло. И как раз - подоспели приставы.

Вполне возможно и даже вероятно, впрочем, что с сегодняшним повторным письмом и пресс-конференцией коллектив ТВ-6 играл на опережение, т.е. уже зная о неизбежном решении суда. Но это дела не меняет. Легко заметить, что "штаб сопротивления" (где бы он ни находился и кем бы не возглавлялся) разыграл с незадачливыми кремлевскими стратегами по отбиранию каналов ровно ту же комбинацию, что и в истории с памятным лесинским протоколом №6. Сначала – согласие на шантаж, а затем – его разоблачение. Кидала – промахнулся.

Однако в самом дурацком и неприглядном положении является тут даже не министр Лесин, которому репутацию испортить уже практически невозможно по причине ее отсутствия, но президент Путин. На мгновение блеснув своими пристрастиями в области масс-медиа и тележурналистики, он теперь вынужден будет вновь вернуться к столь успешно, хотя и однообразно исполняемой им сопелке про "спор хозяйствующих субъектов". А что еще президенту делать, когда "схема" не сработала?

Полит.Ру, 21 января 2002 18:57]

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Заявление председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григория Явлинского о ситуации вокруг ТВ-6. 11 января 2001 г.

Черный квадрат ТВ-6 должно прекратить вещание в ближайшее время Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Светлана БАБАЕВА "Известия", 21 января 2002 г., 19:38

В гостях: Виктор Шендерович , Евгений Киселев , Андрей Норкин , Елена Курляндцева Сергей Бунтман , Антон Орехъ"Эхо Москвы",21 января 2002, [16:30-17:35]

Приставы требуют приостановить действие лицензии ТВ-6 РБК, 21 января 2002 г.

Постановление по обеспечению исполнения решения суда 21 января 2002 года г. "Эхо Москвы", 22 января 2002 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства № 28-86 (ликвидация ТВ-6) "Эхо Москвы", 22 января 2002 г.

ТВ-6 исправило допущенную ранее юридическую ошибку Росбалт, 21 января 2002, 18:46

"Яблоко" замочило ТВ-6 в ведре "КоммерсантЪ", 15 января 2001 года

Г.Явлинский: Ликвидация ТВ-6 повлечет за собой цепную реакцию преследования независимых СМИ в регионах. Агентство Бизнес Новостей, 15 января 2002 г

ТВ-6 и молчащее общество Леонид Радзиховский "Время МН", 15 января 2002 г.

Митинг в поддержку телекомпании "ТВ-6" и в защиту свободы слова в Москве Владимир Долин Радио "Свобода", 14 января 2002 г

Сергей Митрохин: Митинг в защиту ТВ-6 призван защитить не только эту телекомпанию, но и вообще свободу слова в России Росбалт, 14 января 2002 г.

Годами бегая по кругу, мы скачем через Рубикон Телевизионное событие прошлого года Елена АФАНАСЬЕВА "Новая газета", 14 января 2002 г.

Московское молодежное "ЯБЛОКО" провело в центре столицы акцию в поддержку творческого коллектива ТВ-6 - пресс-релиз 14 января 2002 г.

Фотографии с акции Московского молодежного "ЯБЛОКА" в защиту творческого коллектива ТВ-6 14 января 2001 г.

Как сохранить ТВ-6? Подготовила Ольга Колева Вести.Ru, 11 января 2002 г.

Ликвидация ТВ-6 приведет к установлению окончательной монополии государства на электронные СМИ, считает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 11 января 2002 г.

Россия в 2002 году: Евгений Ясин и Игорь Артемьев. Восемь тем для будущего: основные тенденции и опасности, контртеррористическая операция, кремлевская интрига, перемены в правительстве, цены на нефть, ТВ-6 и независимые СМИ, перспективы реформ Полит.Ру, 28 декабря 2001 г.

Интервью Григория Явлинского Евгений Киселев, НТВ, "Итоги", 16 декабря 2001 г.

Заявление Всероссийского Демократического совещания (о ситуации вокруг телекомпании ТВ-6 и Дома Журналистов). 3 декабря 2001 г.

Против ТВ-6 выступает государство NTVRU, 27-28 ноября 2001 года

ТВ-6 приказано самоликвидироваться "Киллеры" из "Лукойл-Гаранта" добивают частную телекомпанию Наталия Ростова "Независимая Газета", 28 ноября 2001

Диктатура закона в чистом виде: ТВ-6 на пороге ликвидации. Кирилл Рогов: Бизнес Геростратов. Ликвидация ТВ-6 как зеркало русского экономического порядка "Полит.Ру", 27 ноября 2001 года

Сергей Иваненко резко критически оценил ситуацию вокруг ТВ-6 - пресс-релиз 27 ноября 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]