[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Федеральный центр должен выступить гарантом финансирования сферы образования

Пресс-релиз
5 марта 2003 г.

Акция протеста, организованная на прошлой неделе профсоюзами работников бюджетной сферы, имела успех, - заявил на пресс-конференции 5 марта в Госдуме председатель Комитета по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "ЯБЛОКО"), - правительство признало, что в проекте концепции оплаты труда бюджетников должны содержаться федеральные государственные гарантии.

Александр Шишлов на пресс-конференции в Госдуме 5 марта 2003г . фото: Ольга Швейцер Средний снимок Большой снимок


Александр Шишлов на пресс-конференции в Госдуме 5 марта 2003г . фото: Ольга Швейцер"Фракция "ЯБЛОКО" и возглавляемый мной комитет с самого начала выступали категорически против проекта концепции в первоначальном виде, - отметил А.Шишлов, - и мы удовлетворены, что в итоге такую же позицию в целом заняла и Государственная Дума, на днях приняв соответствующее постановление". "Но не стоит успокаиваться до тех пор, пока государственные федеральные гарантии не будут четко прописаны, пока не будут разработаны эффективные рабочие механизмы оплаты труда бюджетников", -подчеркнул депутат. По мнению А.Шишлова, над доработкой плана реформы должны совместно работать представители правительства, Госдумы и профсоюзов, например, в рамках трехсторонней комиссии.

Кроме того, председатель комитета по образованию и науке дал оценку президентскому законопроекту "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся финансирования общеобразовательных учреждений", принятому Госдумой 5 марта в первом чтении.

"Данный закон чрезвычайно важен, - считает депутат, - поскольку он должен четко определить ответственность всех уровней власти- федерального, регионального и муниципалитетов - в части финансирования сферы образования. "ЯБЛОКО" поддерживает его в первом чтении. В поправках же ко второму чтению, на наш взгляд, должны содержаться все те же государственные федеральные гарантии, то есть ответственность федерального центра в части финансирования школ. Один из возможных вариантов - передача на федеральный уровень ответственности за финансирование общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Необходимые средства для этого должны быть предусмотрены в федеральном бюджете и передаваться субъектам в форме целевых субвенций".

Другой депутат "ЯБЛОКА", Сергей Митрохин, поддержав позицию А.Шишлова по президентским поправка о финансировании школ, напомнил, что передача финансирования образования на уровень федерального центра - давняя и постоянная позиция партии "ЯБЛОКО".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" поддержало всероссийскую акцию протеста профсоюзов работников бюджетной сферы - пресс-релиз 27 февраля 2003 г.

Александр Шишлов: "Прежде чем голосовать против образования, депутаты должны дважды подумать" Светлана Руденко, Джамиля Сайрамова "Учительская газета", № 8, февраль 2003 года (Публикации, Персоналии, Раздел "Политика в области образования, раздел "Социальная политика")

Бюджетники три дня бастуют Вита Лукашина Газета.Ru, 26 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Все будет, но потом Интервью Александра Шишлова Андрей Степанов "Московские новости", 25 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Александр Шишлов Профанация, а не реформа "Время МН", 21 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

"ЯБЛОКО" лоббирует интересы бюджетников - пресс-релиз 15 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела "Социальная политика")

Имеют ли учителя право бастовать? С участием Александра Шишлова Ксения Ларина "Эхо Москвы", 16 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

По Мурманску пронесут гроб с зарплатой бюджетников Росбалт, 10 февраля 2003 года (Публикации, раздел "Социальная политика")

Центристы опять опозорились - пресс-релиз 7 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА")

Полные результаты поименного голосования в Госдуме за принятие заявления "О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы". 7 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА")

Пресс-конференция Александра Шишлова, председателя Комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции "ЯБЛОКО" и Сергея Митрохина, депутата фракции "ЯБЛОКО" "О планах правительства сократить зарплату бюджетникам". + фото 6 февраля 2003 г.

Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела "Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru