Яблоко России

УЧРЕДИТЕЛЬ: ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru


ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" "Яблоко России" № 45 (79) 30 октября 1999 года
Внимание! Открыта подписка на "Яблоко России".
Наш индекс в Едином каталоге на первое полугодие 27870

ГОРОДА И ВЕСИ (6 страница)

  • Выступление Григория Явлинского в программе "Точка зрения" в день рождения Ларисы Юдиной. Радиостанция "Маяк", "Точка зрения", 22 октября 1999 года.
  • Обещание экс-премьера. По сообщениям Интерфакса.
  • В.Черменский, г. Кирсанов Тамбовской обл. Скупой платит дважды.
  • В.Григорьев, Петрозаводск. Коррупционерам придется туго.
  • Е.Пересыпкин, Хабаровск. Даешь общественный контроль!
  • М.Овчаров. Рыбинск. Быть ближе к избирателям.
  • В.Викторов, Санкт-Петербург. Степашин нацелен на победу.
  • Фото Александра Кулешова. Боровск.


  • Ситуация

    Заказчик известен. Его нужно найти

    Выступление Григория Явлинского в программе "Точка зрения" в день рождения Ларисы Юдиной - главного редактора газеты Советская Калмыкия, погибшей от рук наемных убийц полтора года назад

    Я хотел бы сказать обо всем, что связано с именем Ларисы Юдиной, с ее убийством, и встреча наша для нас является как бы отчетом. Отчетом о том, что нами сделано. Мы заявили, что мы дело об убийстве Юдиной доведем до конца. Прошел суд, и мы участвовали в нем. Наша группа продолжает работать. Мы направили в Верховный Суд Калмыкии ходатайство о направлении уголовного дела для дополнительного расследования. И в тексте ходатайства раскрыты все подробности того, что мы знаем про это дело. Все изложено открыто и очень полно.

    Сегодня день рождения Ларисы Юдиной. И мы считаем необходимым проинформировать вас о том, что сделано. Мы считаем, что то решение, которое принял суд первой инстанции, несостоятельно. Мы считаем, что переводить это дело в чисто уголовное неправильно. Мы считаем, что мы знаем заказчика. Мы считаем, что мы знаем гораздо больше обстоятельств дела. Я встречался с председателем Верховного Суда России. Я поставил его в известность, что мы будем добиваться рассмотрения этого дела в Верховном Суде России. И конкретные обстоятельства дела таковы.

    Во-первых, мы настаиваем на том, что заказчик известен и его нужно найти. Он есть. Во-вторых, мы исходим из того, что следственная бригада по самым разным причинам, в том числе и по политическим, просто замотало этот вопрос. Речь идет в первую очередь о таких фактах, которые нам хорошо известны, они связаны с непосредственными убийцами Ларисы Юдиной, в первую очередь с гражданином Васькиным.

    Я вам только об одной маленькой детали напомню. Подсудимый Васькин отбывал наказание за совершенные преступления. То есть он по суду уже был приговорен к 10 годам за убийство двух парней - в то время когда он был помощником президента Калмыкии, куратором правоохранительных органов. Он совершил наезд и погибли два парня. Он был из лагеря выпущен, был устроен на работу в качестве кочегара. Поработав немножко кочегаром, он был назначен советником президента Национального Банка по связям с общественностью. Понятно, да? Потом он оказался главным исполнителем собственно убийства Юдиной. А работал он советником президента Национального Банка Калмыкии, то есть того банка, куда тянутся нити этого заказного убийства.

    Все подробности этого дела изложены в нашем общественном ходатайстве. И те, кто хочет поддержать дело по существу, все могут ознакомиться с ними, и эта информация является уже предметом общественного достояния. Мы будем продолжать это делать, на основе следствия, проведенного самим "Яблоком", как мы и обещали. Мы еще раз обещаем вам: несмотря на все то, что происходит в нашей стране, мы будем продолжать действовать тем же способом, и мы сделаем все, мы добьемся, чтобы впервые в нашей новейшей российской истории дело об убийстве журналиста было доведено до конца с выяснением заказчика.

    Как вы знаете, беспредел ведь не может остановиться, он движется все дальше. Так, беспредел мы можем сегодня наблюдать в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Попустительствуем - и события идут дальше. И так это все и будет идти - само собой оно никогда не остановится. Так вот, мы хотим сказать: в России есть честные, профессиональные журналисты.

    И вообще есть честные, профессиональные люди. Если мы будем с вами настойчивы, если будем продолжать бороться с произволом, то это значит, что есть в России люди, на которых можно положиться и которым есть на что надеяться. По сути, наше собрание - это собрание журналистов по поводу защиты их жизни и их профессии. Если журналистское сообщество как организм - живое, то у него должно быть чувство самосохранения, потому что защитить могут только того, кто умеет защищаться сам. Тот, кто не можем сам защищаться, никогда не создаст вокруг себя атмосферу, в которой он сможет существовать.

    Цель "Яблока", как известно, - это создание в стране условий для нормальной жизни. А что такое для нас нормальная жизнь? Это возможность для людей выполнять свои человеческие обязанности, свои профессиональные обязанности без риска для жизни: учителю - учить, журналисту - писать, врачу - лечить. Сегодня такой нормальной жизни, в которой люди могли бы делать то, что им положено по профессии,- такой жизни в России нет. Только защита человеческих и профессиональных обязанностей позволит людям отстоять свое будущее и свое право на нормальную жизнь.

    Радиостанция "Маяк", "Точка зрения", 22 октября 1999 года


    Обещание экс-премьера

    Экс-премьер РФ Сергей Степашин - второй номер избирательного списка партии "Яблоко" - намерен поставить перед Центризбиркомом вопрос о привлечении к ответственности власти Калмыкии за срыв запланированных его встреч с избирателями в Элисте.

    Выступая перед жителями столицы Калмыкии на центральной площади города, перед зданием Дома культуры, где должна была и состояться встреча с избирателями, С.Степашин принес свои извинения за то, что не удалось провести такую встречу в зале. Он возложил вину на президента республики Кирсана Илюмжинова.

    С.Степашин пообещал также в случае избрания в Госдуму вернуться в Калмыкию с тем, чтобы отчитаться по таким вопросам, как расследование убийства независимой журналистки Ларисы Юдиной, а также нецелевое использование бюджетных средств. Экс-премьер посетил в этот же день могилу журналистки Л.Юдиной, убитой в июне прошлого года. Он пообещал, что "дело о политическом убийстве Л.Юдиной" будет доведено до конца.

    По сообщениям Интерфакса


    Письмецо в конверте

    Скупой платит дважды

    "Скупой платит дважды" - поучает европейцев и американцев народная мудрость. "Жадность фраера сгубила" - утверждает современная отечественная поговорка. Как-то позабыл об этом один житель Тамбовщины, скажем - Иванов (не стану раскрывать его подлинную фамилию).

    Иванов - человек небедный: четырехкомнатная приватизированная квартира с евроремонтом, довольно свежий "Форд". Внешний вид его семьи явно свидетельствуют о неплохих доходах. Приобрел Иванов и дачу в одном из сел Притамбовья - хороший дом с большим приусадебным участком, но крайне запущенный. Крепко пришлось поработать новому хозяину. Дом и сад стали как игрушка. В одном беда - не газифицирована дача, великое неудобство - готовить на электроплитке, топить печь и титан дровами.

    Газовая магистраль вот она, рукой подать. Но узнавал Иванов у местной газовой службы о цене подводки к дому - дороговато, девять тысяч рублей. Были деньги у Иванова, да что-то жалко их.

    И вот, на беду ли, на счастье, стали газовые мастера менять трубу газопровода прямо за воротами дачи. Как не воспользоваться таким подарком судьбы? Иванов с литром водки направился к мастерам: "Пропустите мне, ребята, тоненькую трубочку с газом в полую опору трубопровода и под землей подведите к даче", - попросил он.

    Выпили мастера "литру", послали хозяина еще за одной. Крепко обмозговать дело было нужно. А осилив и эту, предложили: "пять тысяч отстегивай, сделаем в "потай", никто не дознается". Двойная выгода: пять тысяч явно меньше девяти, и в дальнейшем за газ платить не надо. Согласился Иванов.

    Опустили тоненькую трубочку мастера в опору, провели под землей ее к даче, сделали все, как договорились. Тут и хозяин вышел, с порога начал клеймить мастеров, к совести их взывать. Предложил - 2,5 тысячи. На следующий день мастера согласились на 2,5 тысячи и хороший "магарыч". Без претензий, по- дружески разошлись...

    Уютно стало на даче, сытно. Разные деликатесы готовит Галина мужу, варенья-соленья. Не жизнь, а нирвана! Живи на даче хоть цельный год, все удобства есть...

    Но не прошло и месяца, как почему-то перестал поступать газ в конфорки газовых приборов. Не чувствовалось и его утечки... Много сил затратил Иванов, лопатя мокрую от дождей землю, пока не обнаружил под забором обычный газовый баллон, оказавшийся пустым. К нему-то и было подключено все газовое хозяйство дачи.

    "Удружили" мастера Иванову, здорово "удружили". Поначалу жаловался он знакомым и приятелям, даже в суд на мастеров подать хотел, но одумался: засмеют люди, а суд еще неизвестно кого накажет. Тянет сейчас Иванов к даче оплаченную за девять тысяч рублей магистраль и молчит.

    Валерий Черменский
    г. Кирсанов Тамбовской обл.


    Петрозаводск

    Коррупционерам придется туго

    Комитет "Яблока" Карелии по борьбе с коррупцией, состоящий из ветеранов системы МВД, ФСБ, прокуратуры и налоговых органов республики, депутатов Законодательного собрания и журналистов, вплотную занялся изучением фактов проявления коррупции в Карелии - прежде всего, на алкогольном, лесном, продовольственном рынках республики, а также на рынке средств массовой информации.

    "В Карелии невооруженным глазом видно, - говорит председатель этого Комитета, бывший министр внутренних дел Республики Карелия, генерал-майор Владимир Сидоров, - что начался наглый передел собственности, который может привести к дальнейшей криминализации экономики. Если раньше этим занимались бандиты, то сегодня, похоже, занимаются чиновники".

    В состав "яблочного" Комитета по борьбе с коррупцией также входят полковники милиции Александр Хюннинен, Борис Бутурлин, Дмитрий Трофимов, депутат Законодательного собрания РК, руководитель Карельского территориального отделения объединения "Яблоко" Александр Чаженгин, его парламентский коллега, заслуженный юрист Карелии Александр Лукин, заведующий отделом журналистских расследований газеты "Губернiя" Дмитрий Маков и другие лица.

    Влад Григорьев


    Хабаровск

    Даешь общественный контроль!

    Тринадцатого октября совет Хабаровской городской организации партии "Яблоко" принял решение об организации в городе системы общественного контроля за деятельностью местных органов власти. Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая прошла 25 октября в здании Хабаровской организации писателей. На пресс-конференции обнародована информация, накопленная "Яблоком" в ходе анализа реальной экономической ситуации, в которой сегодня находится Хабаровск, заявлена программа организации деятельности органов общественного контроля и предложен механизм их работы. Средства массовой информации края также узнали об инициативах "Яблока" в области нормативно-правовой базы местного самоуправления города.

    Евгений Пересыпкин


    Рыбинск

    Быть ближе к избирателям

    Двадцать второго октября в Рыбинске состоялась VI конференция Ярославской региональной партии "Яблоко".Сергей Вахруков был выдвинут ее делегатами кандидатом на должность губернатора области. На этой конференции присутствовал Сергей Степашин. Он поддержал это выдвижение, высоко оценив личные и профессиональные качества Сергея Вахрукова. Отвечая на вопросы делегатов конференции, Сергей Степашин подчеркнул, что "Яблоко" сейчас идет во власть. Это означает, что надо всячески расширять базу влияния партии в массах, работать со всеми категориями избирателей и объяснять людям, чего будет добиваться "Яблоко", когда придет к власти.

    Сергей Степашин вручил удостоверение кандидата в депутаты Госдумы РФ по Кировскому одномандатному избирательному округу № 189 "яблочнице", доктору юридических наук Елене Мизулиной.

    Во время своей поездки по городам Ярославской области Сергей Степашин встретился с избирателями Рыбинска и Тутаева. Вместе с Еленой Мизулиной и Сергеем Вахруковым он также принял участие в прямой телерадиопередаче "Обратная связь" ВГТРК "Ярославия".

    Михаил Овчаров


    Санкт-Петербург

    Степашин нацелен на победу

    Экс-премьер РФ, номер два в федеральном партийном списке "Яблока" Сергей Степашин завершил 24 октября свою двухдневную предвыборную поездку в Санкт-Петербург встречей со студентами и преподавателями Государственного технического университета (бывшего Политехнического института). На этой встрече были затронуты наиболее острые и актуальные проблемы современной России.

    Предвыборная поездка экс-премьера была посвящена встречам с избирателями 209-го одномандатного округа Санкт-Петербурга, где Сергей Степашин будет баллотироваться в депутаты Государственной Думы. Бывший глава правительства в беседе с питерскими журналистами подчеркнул, что намерен победить на предстоящих выборах, независимо от числа конкурентов в этом округе.

    Виталий Викторов


    Боровск

    С XV века этот древний город Калужской области считался одним из звеньев оборонного кольца вокруг Москвы. Этому способствовало основание в 1444 году Боровского Пафнутьева монастыря. Внутри его крепостных стен с шестишатровыми башнями на левом низком берегу Протвы возвышается монументальный пятиглавый собор Рождества Богородицы (1590-96 г.г.).

    Фото Александра Кулешова
    Фото Александра Кулешова