10 октября 2023
Заявление председателя

Средневековому варварству и терроризму нет никаких оправданий

С тревогой и болью вместе со всем миром наблюдаем разворачивающуюся трагедию в Израиле и Палестине. Чудовищная резня, устроенная фанатиками. Новая война, еще один разгоревшийся костер на нашей маленькой планете. Искренне сочувствуем всем погибшим и пострадавшим, их семьям.

фото: i24news

Средневековому варварству и терроризму нет и не может быть никаких оправданий. Разумеется, Израиль имеет полное право дать отпор боевикам. Но ХАМАС не равен всей Палестине.

Нельзя наказывать целый народ за злодеяния его многочисленных, но все же отдельных представителей. Во время гнева, даже праведного, можно принять много спонтанных решений, с последствиями которых потом придется жить.

Гуманитарное право, индивидуальная (а не коллективная) ответственность – одни из важнейших достижений современного мира.

Иногда политикам кажется, что с помощью войны можно решить застарелую проблему и «закрыть вопрос». Но «закрыть» не получится. Как справедливо разрешить этот многолетний конфликт — крайне сложный вопрос. Однако — убийства, заложники, насилие — не путь в сторону мира и процветания. Нигде и никогда.

Мировые лидеры должны сделать все от них зависящее, чтобы на этой древней земле наступил мир.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения