27 февраля 2024
Заявление партии

Приговор Олегу Орлову носит репрессивный характер и должен быть отменен

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» выражает протест против обвинительного приговора и лишения свободы правозащитника, одного из основателей общества «Мемориал» Олега Петровича Орлова.

Правозащитник Олег Орлов на заседании Головинского суда в Москве, 27 февраля 2024 года.                                     Павел Бедняков/РИА Новости

Свобода слова, выражения своих мыслей, публицистические образы в критике властей и проводимой ими политики – неотъемлемое право каждого гражданина, провозглашаемое Конституцией.

Мы знаем Орлова, он привержен исключительно мирным и открытым способам выражения своей позиции, никогда не делает ничего, что может составить опасность для государства и категорически не призывает к чему-либо подобному. Он лишь эмоционально высказывает свои взгляды, на что имеет полное право. Обида власти на гражданина, на частное лицо, проводимая через суд, крайне контрпродуктивна для нашей страны, для устойчивости самих ее властных институтов. Тем более контрпродуктивна бюрократическая «игра» вокруг ранее уже вынесенного приговора с поиском новых «мотивов» в высказываниях Орлова, которые имели место в 2022 году и ранее уже были оценены в судебном заседании.

Мы убеждены, что приговор Орлову носит искусственный, репрессивный характер и должен быть отменен. Стабильность властных институтов не может и не должна защищаться путем лишения свободы тех, кто их критикует.

Преследование критиков власти – это возврат к тоталитаризму, губительному для страны.

Свободу политическим заключенным! Будущее нашей страны неотделимо от свободы.

Председатель партии «Яблоко»

Николай Рыбаков


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных