26 октября 2020
Заявление партии «Яблоко»

Каждый должен иметь право на возмещение ущерба от коррупции

Заявление партии «Яблоко»

РЕШЕНИЕ №2488

г. Москва                                                                                         16 октября 2020 года

Обсудив информацию о положении дел с обеспечением в России права граждан на возмещения вреда от коррупции, представленную руководителем Центра антикоррупционной политики Партии «ЯБЛОКО» А.В. Карнауховым и генеральным директором АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл – Россия» А.П. Поминовым,

Бюро Партии «ЯБЛОКО» решило:

1. Принять заявление о необходимости присоединения России к конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию – «Каждый должен иметь право на возмещение ущерба от коррупции».

2. Поручить региональным отделениям Партии опубликовать заявление на партийных страницах в социальных сетях и других доступных информационных ресурсах.

3. Предложить членам Партии подписать петицию «Разработать законопроект о компенсации вреда от коррупции», инициированную «Трансперенси интернешнл – Россия», размещенную на платформе change.org и поделиться ей на страницах в социальных сетях и других доступных информационных ресурсах со своими комментариями о важности предоставления гражданам механизмов для реализации ими права на возмещение ущерба от коррупции, а также с призывом поддержать петицию.

 

Председатель Партии                                                                                  Н.И. Рыбаков

 

Принято

решением Бюро Партии

от 16 октября 2020 года № 2488

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Каждый должен иметь право на возмещение ущерба от коррупции

4 ноября 1999 года Совет Европы принял Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Суть этой конвенции – возможность граждан в суде взыскать с государства ущерб от использования власти в корыстных целях. Именно государство должно нести ответственность за действия коррупционеров, возвращать деньги в бюджет и возмещать вред пострадавшим. Более 30 государств ратифицировали и успешно применяют конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Россия до сих пор не присоединилась к конвенции, несмотря на все декларативные заявления Президента о национальных планах по борьбе с коррупцией.

Последние 20 лет Президент России имел все возможности, но ничего не предпринял для того, чтобы подписать конвенцию и дать российским гражданам возможность получить полную и справедливую компенсацию за ущерб от коррупции: возместить реальный ущерб и упущенную выгоду, получить компенсацию морального вреда. Напротив, личное обогащение верхушки государства стало основой и смыслом существования системы власти в России.

Коррупция и фальшивая официальная борьба с ней – части единой проблемы. Кардинально решить эту проблему может только регулярная сменяемость публичной власти, реальная независимость судов и свобода слова. Но даже в условиях российской автократии ущерб от коррупции должен возмещаться.

Сегодня от коррупции в России косвенно страдают все люди – коррупционная рента включена в каждый чек при покупках и в каждую квитанцию за коммунальные услуги. В некоторых случаях ущерб самый прямой. Будь то потери фирмы на нечестных госзакупках или разбитая машина из-за махинаций чиновников на дорожном строительстве – все подобные случаи требуют возмещения ущерба от коррупции.

Мы убеждены, что в интересах своих граждан России необходимо присоединиться к Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию.

Мы требуем от Президента безотлагательно подписать конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию и внести её на ратификацию Федерального собрания, незамедлительно разработать все законопроекты, необходимые для реализации Конвенции.

 

Председатель Партии                                                                                    Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция