19 января 2020
Заявление председателя Федерального политического комитета партии Григория Явлинского

«Яблоко» создает совет по разработке альтернативных поправок к Конституции и будет добиваться их рассмотрения на референдуме

Президент Владимир Путин задумал провести срочные изменения в Конституции. Высказанные им в Послании предложения с юридико-правовой точки зрения  туманны и непонятны. Предлагается изолировать Россию от международного права, называя это суверенитетом, дать президенту право увольнять судей высших судов, превратить Конституционный суд в подобие правового управления Госдумы, создать новый конституционный бюрократический орган Госсовет  с непонятными полномочиями. Говоря о необходимости перемен, президент предлагает декоративные поправки вроде утверждения правительства Госдумой при условии  прекращения полномочий  правительства президентом в любой момент. При всей их невнятности, политический вектор этих поправок очевиден: не только сохранить нынешнюю систему, но сделать её ещё более авторитарной, закрытой и экономически неэффективной. Об этом говорит и состав  рабочей  группы, созданной президентом для подготовки поправок. 

«Яблоко» считает, что внесение изменений в Конституцию это не тот случай, когда поправки оглашаются с трибуны, а  потом создаётся сервильная рабочая группа, вся задача которой их одобрить и вынести на плебисцит. 

Ответственная политика – это не «одобрямс» без единого «против» при искусственно придуманном ЦИК голосовании или в безмолвной Думе. Ответственная политика – это совместные действия людей, общая творческая работа по созиданию своего государства. 

Поэтому «Яблоко» считает необходимым активное гражданское политическое действие: предложить обществу такие  изменения в  Конституции, которые необходимы гражданам России, а не правящей группировке. 

Мы заявляем о том, что немедленно приступаем к подготовке альтернативного комплекса поправок к Конституции РФ и в ближайшее время внесём их на рассмотрение общества. Нам важно, чтобы кроме непримиримых врагов идей и ценностей первых глав Конституции (а также фигуристов и артистов), прозвучали бы и другие голоса. Это и авторитетные профессионалы-конституционалисты, и молодые люди демократических взглядов, которым не безразлично, в каком государстве будут жить они и их дети.

Важнейшая политическая задача «Яблока» в том, чтобы создать пространство для их политического творчества, создать возможность для них всех – и сторонников партии «Яблоко», и людей совершенно непартийных – выразить свое суждение и свою волю.

Цель этой работы – защитить не только букву, но и дух Конституции, закрепить ценности ее первых глав в структуре государственного устройства так, чтобы гарантировать и сделать незыблемыми разделение властей, независимое и справедливое правосудие, честную конкуренцию в политике и экономике, свободные выборы, свободу распространения мнений и убеждений, свободу СМИ, свободу мирных публичных акций, недопустимость политических репрессий, неприкосновенность частной собственности, реальное полномочное местное самоуправление, соблюдение государством международных обязательств (прежде всего – в обеспечении прав и свобод человека). 

Для этого мы создаем рабочую группу из представителей «Яблока», независимых юристов, правоведов, политологов, экспертов, политиков, которая подготовит проект поправок в Конституцию. 

«Яблоко» будет  требовать референдума, на котором граждане смогут заявить, какие поправки в Конституцию они поддерживают: поправки гражданского общества – или поправки Владимира Путина и его окружения. Нам очевидно, что основы конституционного строя России сегодня нуждаются в защите от посягательств.

Мы считаем, что наша общая гражданская и политическая ответственность в том, чтобы предложить альтернативу пожизненному личному правлению и добиться вынесения этой альтернативы на суд народа России – единственного законного источника власти в нашей стране.

Мы предлагаем альтернативу, мы предлагаем действовать.

Присылайте свои предложения по поправкам в Конституцию на электронный адрес const@yabloko.ru

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей