20 мая 2005
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О позиции Партии в области реформирования армии, обороны и безопасности

Бюро решило:

Принять заявление о позиции Партии в области реформирования армии, обороны и безопасности.

Приложение: заявление.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Утверждено

решением Бюро РДП №378

от 20 мая 2005 года

Российская демократическая

партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ЗАЯВЛЕНИЕ

О позиции Партии в области реформирования армии, обороны и безопасности

В течение десяти лет работы в Государственной Думе и в настоящее время вопросы обороны и безопасности были и остаются в числе приоритетов нашей партии. Мы продолжаем работу в этой области через СМИ, общественные организации, другие институты гражданского общества, научно-исследовательские институты и центры, с широким участием как гражданских, так и военных специалистов, общественных, политических деятелей и государственных служащих.

По оценке «ЯБЛОКА», текущее положение в этой сфере характеризуется негативными тенденциями в армии, в других войсках и военных организациях, несмотря на постоянный рост их финансирования в федеральном бюджете как в абсолютном, так и в относительном измерении. Ухудшаются материальное положение и общественный статус военнослужащих; снижается уровень боевой подготовки и технической оснащенности Вооруженных Сил и других войск; падает их способность выполнять новые боевые и правоохранительные задачи, включая борьбу с терроризмом; растут преступность и коррупция, хищение и нерациональное использование финансовых ресурсов; углубляется кризис и растёт техническое отставание оборонного комплекса страны.

При всей сложности и многообразии причин главное - в отсутствии целенаправленной военной реформы. Военное чиновничество, на откуп которому отдана военная реформа, занимается профанацией реформирования по вековечному бюрократическому принципу: «изменять, ничего не меняя». Политическое руководство государства не в состоянии реально управлять непомерно разросшейся «силовой бюрократией» в отсутствие независимых парламента, судебной власти, региональных властей, при все более ограниченной свободе прессы и подавляемых институтах гражданского общества.

Таков главный итог политики 2000-2005 гг.

 

Основополагающий подход «ЯБЛОКА» к актуальным вопросам обороны и безопасности определяется следующими главными моментами:

1. Демократической России нужны качественно новая армия и органы безопасности, нацеленные на защиту общества и государства от реальных внешних и внутренних угроз. Они не должны обслуживать власть или использоваться в клановых и корпоративных «разборках». Они не должны служить для защиты власти от народа, преследования политической оппозиции, навязывания другим странам своего господства и присутствия.

2. Вооруженные силы и органы безопасности должны постоянно находиться под контролем и управлением гражданского руководства, быть подотчетны и, по возможности, «прозрачны» для законодательной, судебной власти, гражданского общества в целом. Они должны быть открыты для критики и новых идей и подходов к улучшению своей работы.

3. Сильная армия и правоохранительные органы в современном опасном и непредсказуемом мире требуют больших затрат.

Выделяя ресурсы, общество обязано установить жесткий контроль над их расходованием, прежде всего, через соответствующие комитеты и процедуры парламента, при максимальной открытости военной информации, привлечении независимой экспертизы, ориентации контроля на долговременную перспективу (5-10-15 лет) согласно циклам планирования военной политики и военного строительства.

Таким путем следует гарантировать, чтобы «силовые» структуры не навязывали государству собственные ведомственные приоритеты и интересы, не прикрывали секретностью недостатки и провалы своей работы, коррупцию и нерациональное расходование финансовых средств.

4. Достойный материальный уровень, социальная защищенность, престиж и высокий статус военнослужащих есть обязательные условия их жизни и службы в демократическом обществе. Защита прав военнослужащих, особенно участников боевых действий, а также их семей - является важнейшей составляющей защиты прав человека в демократической России.

РДП «ЯБЛОКО» поддерживает деятельность межрегиональной общественной организации «Офицеры за военную реформу», в первую очередь, ее разработки по развитию институтов и принципов парламентского контроля над военным бюджетом, реального повышения материального обеспечения военнослужащих, решения жилищной проблемы, оптимального перехода с призыва на контракт.

 

5. Предложения «ЯБЛОКА» по глубокой реформе предусматривают:

- обоснованную оптимизацию численности Вооруженных Сил и других войск,

-резкое повышение качества жизни военнослужащих,

-ускоренный переход с призывного на контрактный принцип комплектования,

-значительное увеличение финансирования военных НИОКР,

-закупки новой военной техники,

- рост объёмов капитального строительства (включая жилье),

- усиление боевой подготовки войск.

Эти принципы ЯБЛОКО неукоснительно проводило в жизнь в течение всех десяти лет своей деятельности в Парламенте РФ, они будут и впредь важнейшим приоритетом работы Партии в гражданском обществе, науке и государственных органах России.

 

 

 

 

 

 

Председатель Партии Г.А.Явлинский