8 июня 2012
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

О недопустимости введения обязательных платежей за капитальный ремонт без решения собрания собственников жилья

Принято Бюро РОДП «ЯБЛОКО»
Решение №1182
от 25 мая 2012 года

 

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Государственную Думу ФС РФ депутатами от фракций «Единая Россия» и КПРФ внесен проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот законопроект предусматривает внесение в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на введение обязательной для всех собственников жилья платы за капитальный ремонт в региональные системы капитального ремонта жилья.

При этом плата за капитальный ремонт не является ни страховым взносом, ни налогом. Соответственно, внесение этой платы не порождает обязательств «региональной системы капитального ремонта» перед собственниками.

В настоящее время в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при приватизации жилья гражданами «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». В новых домах, где граждане покупали квартиры, плата за капитальный ремонт может быть введена только по решению собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» считает, что государство должно разработать механизм реализации обязанность бывшим наймодателем производить капитальный ремонт домов, квартиры в которых были приватизированы. Для капитального ремонта новых домов нужен набор экономических механизмов стимулирования решения проблемы капитального ремонта. Это может быть и добровольное страхование капитального ремонта, частичное погашение процентов по кредитам, которые собственники берут на капитальный ремонт, и другие механизмы. Кроме того, для улучшения состояния домов надо вернуть в общедолевую собственность подвалы, чердаки и другие помещения, которые были отобраны у собственников государственными и городскими властями.

Депутаты предлагают обойти норму Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» об обязанности бывшего наймодателя и ввести плату за капитальный ремонт в «региональную систему капитального ремонта» многоквартирных домов, обязательную для всех собственников помещений в таких домах. За счет этой платы и будут выполняться работы по капитальному ремонту тех домов, которые обязан отремонтировать бывший наймодатель.

Против таких изменений выступает ряд общественных организаций. В частности, на состоявшейся недавно конференции Союза потребителей России ее участники заявили, что считают категорически неприемлемым отказ государства от своих обязательств по капитальному ремонту домов, квартиры в которых были приватизированы гражданами, а также введение платы за капитальный ремонт иначе, чем по решению собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» считает недопустимым введение обязательной для всех собственников платы за капитальный ремонт без решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Председатель Партии

С. С. Митрохин


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ