25 мая 2012
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

БЮРО

ЗАЯВЛЕНИЕ

г. Москва, 25 мая 2012 года

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Заявленная Дмитрием Медведевым под давлением массовых протестов граждан политическая реформа на деле оказалась имитационной и даже – издевательской.

Ярче всего это демонстрируют поспешные переназначения губернаторов в большом числе регионов. «Фильтры» встроенные в процедуру выдвижения губернаторов, сделали практически невозможной выдвижение кандидатов от оппозиции. Помимо президентских рекомендаций приняты предельно жесткие условия сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов. Формально возможное выдвижение альтернативных кандидатов в условиях, когда абсолютное большинство муниципальных депутатов – представители партии власти или аффилированных с ней групп, создают непреодолимый барьер для участия в выборах представителей оппозиции или независимых кандидатов.

Ряд законодательных собраний регионов, где позиции «Единой России особенно неустойчивы, спешно принимают законы, фиксирующие самые жесткие из предлагаемых нормативных рамок условия для кандидатов «со стороны».

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от Государственной Думы пересмотреть нормы, ограничивающие участие в губернаторских выборах, соблюдая конституционные гарантии пассивного избирательного права граждан.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» требует от законодательных собраний регионов не принимать законы, ужесточающие и так запретительные нормы выборов губернаторов.

Очевидно, что участвовать в выборах губернаторов смогут только рекомендованные федеральной властью кандидаты. Эта имитация выборов губернаторов мало чем отличается от назначений их президентом.

Вместе с новыми законами о партиях и выборах в Госдуму этот закон на фоне ужесточения ответственности граждан за протестные акции искусственно усиливает конфронтацию между властью и обществом.

Невозможность участвовать в выборах и легальных формах протеста подталкивает граждан к использованию подрывных стратегий, радикальным нелегальным формам протеста с использованием насилия.

Власти своими действиями ставят под угрозу будущее страны, провоцируя насильственные протесты.

Председатель Партии

С.С.Митрохин

 

Справка

В Новгородской области уже принят в первом чтении закон «О выборах Губернатора Новгородской области». Законопроект предусматривает для выдвижения кандидатов в губернаторы:

- наличие подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории области. Число таких подписей должно составлять 10 процентов от общего числа указанных депутатов;

- число подписей таких депутатов и (или) глав муниципальных образований должно составлять 10 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городского округа;

- кандидат должен быть поддержан депутатами представительных органов муниципальных районов, городского округа и (или) избранными на муниципальных выборах главами муниципальных районов, городского округа не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городского округа;

- депутат, указав свои персональные данные может поддержать только одного кандидата, при этом его подпись должна быть заверена нотариально, что фиксируется в опубликованном списке регионального избиркома;

- избирательная комиссия проверяет все подписи в поддержку кандидата.

В Амурской области «Единая Россия» намеревается принять норму в 7,5% подписей муниципальных депутатов для выдвижения кандидатов в губернаторы.